Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
Балтийский «карбонарий»
Глава городского округа выиграл суд у губернатора Калининградской области
Конфликт между губернатором Калининградской области Георгием Боосом и мэром Балтийска Федором Ярошевичем на днях вышел на новый виток -- Верховный суд РФ признал недействительными региональные законы, согласно которым Балтийский городской округ планировалось упразднить.

История конфликта между высшим должностным лицом региона и мэром небольшого, но стратегически важного прибрежного муниципалитета (там база Балтийского флота, международная паромная переправа, порт) тянется практически с первых дней руководства г-на Бооса Калининградской областью. Георгий Валентинович и Федор Григорьевич -- серьезные мужчины, у каждого за плечами опыт работы в бизнесе (у г-на Бооса -- «Светосервис», а г-н Ярошевич был председателем совета директоров регионального ЛУКОЙЛа), а также в парламенте (г-н Боос был вице-спикером Госдумы РФ, а г-н Ярошевич -- депутатом областного законодательного собрания). Поначалу конфликт был неявным, он тихонько тлел в коридорах власти. Региональное правительство затеяло масштабную реформу местного самоуправления (прибрежные муниципалитеты предполагалось объединить в один большой), а в Балтийске радоваться этим задумкам не спешили.

Запахло жареным в январе 2007 года, когда в Интернет некий доброжелатель слил цифровую видеозапись того, как элита Балтийска отмечала Новый год. На этой записи бородатый и веселый мужчина, чрезвычайно похожий на мэра, лихо отплясывал с полуодетыми «медсестричками». В областном правительстве ролик, конечно, видели. Оргвыводы последовали чуть позже.

Минувшим летом в Балтийск губернатор Боос вывез практически все региональное правительство, захватив с собой начальников управления внутренних дел, налоговой службы, ФСБ, прокуратуры. Даже командующий Балтфлотом был. Г-н Боосу показали дома без крыши, в которых живут люди. Продемонстрировали котельную, которую по документам должны были давно построить, а на самом деле там еще работать и работать. Прокатили по дорогам, которых нет. В общем, губернатор вскипел, устроил взбучку, ввел, по сути, внешнее управление округом -- в Балтийске теперь постоянно работают чиновники регионального правительства, которые «мониторят» финансовую ситуацию. Особенно губернатора и его свиту «умилила» история с одной коммерческой фирмой -- г-н Ярошевич раньше ею руководил, потом поставил туда своего зятя, и компания получила несколько десятков дорогой земли.

Сам градоначальник тогда при разборе полетов не присутствовал -- сказался больным. Г-н Боос, встречаясь с местными жителями, заявил, что терпение у него лопнуло и г-ну Ярошевичу он предлагает уйти по собственному желанию. В противном случае придется сделать это по причине уголовных дел.

Губернаторская инспекция уехала, градоначальник поправился. И заявил, что, по его мнению, у г-на Бооса о состоянии дел в Балтийске сложилось превратное впечатление -- некие злые языки, видимо, нашептывают главе региона небылицы, возводят на мэра напраслину. Однако терпеть он это далее не намерен и выходит из «Единой России». В партии власти отреагировали мгновенно, заявив, что с выходом г-н Ярошевич опоздал -- он и так уже исключен. В довесок было объявлено, что единороссы инициируют референдум по отрешению градоначальника от власти. Но не вышло. Тогда зашли с другой стороны -- в отношении г-на Ярошевича возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Параллельно попытались законодательным путем ликвидировать Балтийский городской округ, разбив его на два самостоятельных муниципальных образования -- Балтийск и Приморск. В таком случае г-н Ярошевич превратился бы в главу виртуального муниципалитета. Но балтийский глава окопался крепко, дотошно отстаивая свои права в суде. И настолько удачно у бывшего нефтяника все складывается, что даже Верховный суд встал на его сторону.

Верховный суд признал недействительными законы Калининградской области, упраздняющие Балтийский городской округ. Он отклонил кассационные жалобы калининградских правительства и думы на решение областного суда, признавшего незаконными региональные законы, упраздняющие с 1 января 2008 года это муниципальное образование. Ранее областной суд решил, что Балтийский городской округ упраздняется с грубыми нарушениями федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а именно без согласия населения округа. Как сообщает пресс-служба г-на Ярошевича, на стороне бывшего лукойловца выступила Генеральная прокуратура России.

Видимо, у региональной власти теперь один выход из сложившейся весьма непростой ситуации. Подождать еще года полтора -- до тех пор, пока полномочия балтийского «карбонария» не истекут сами собой.

Вадим СМИРНОВ, Калининград