Время новостей
     N°221, 03 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2007
Календарь Недели
ФУТБОЛ. 4 декабря. Лига чемпионов. 6-й тур. Матчи в группе «D». 5--6 декабря. Кубок УЕФА. Групповой этап. 4-й игровой день. 7--9 декабря. Чемпионат мира среди клубов. Предварительный раунд, четвертьфинал. Япония.

В Лиге чемпионов матчи шестого тура на этой неделе состоятся только в одном квартете, а остальные встречи запланированы на 11--12 декабря. Перенос игр в группе «D» обусловлен тем, что выступающий здесь действующий владелец главного континентального трофея итальянский «Милан» должен отправиться на клубный чемпионат мира в Японию.

Во вторник «Милан» принимает шотландский «Селтик», украинский «Шахтер» в Донецке сыграет с португальской «Бенфикой». Положение команд перед заключительным туром группового этапа следующее: «Милан» -- 10 очков, «Селтик» -- 9, «Шахтер» -- 6, «Бенфика» -- 4. «Горняки» еще имеют шанс на выход в плей-офф, но для этого им обязательно нужно побеждать при условии, что «кельты» на Апеннинах потерпят поражение. Тогда в случае равенства очков преимущество по личным встречам будет иметь украинская команда (2:0 дома и 1:2 в гостях). А в самом худшем для себя случае «Шахтер» вообще может завершить еврокубковую кампанию. Если украинский клуб постигнет домашнее фиаско, то он окажется на последней строчке в турнирной таблице и не получит право на переход в Кубок УЕФА.

Участниками клубного мундиаля в Стране восходящего солнца стали семь команд. Свои континентальные зоны помимо «Милана» представляют «Сепахан» (Иран), «Ваитакер Юнайтед» (Новая Зеландия), «Этуаль ду Сахель» (Тунис), «Пачука» (Мексика), «Бока Хуниорс» (Аргентина). Япония на правах страны-организатора имела гарантированное место в турнире, но получилось так, что именно «Урава Ред Диамондс» выиграла Кубок азиатских чемпионов, огорчив в финале «Сепахан». В среду иранцы сыграют с новозеландцами в предварительном раунде, победитель этого матча затем встретится в четвертьфинале с хозяевами. В воскресенье на турнире один матч: «Пачука» и «Этуаль ду Сахель» определят дальнейшего соперника «Бока Хуниорс».

Все три российских команды, продолжающие выступление в Кубке УЕФА, сыграют на этой неделе. В среду встречаются «Панатинаикос» (Греция) -- «Локомотив», «Эвертон» (Англия) -- «Зенит», в четверг московский «Спартак» принимает швейцарский «Цюрих». Для «железнодорожников» и питерцев сезон на этом завершится, а «красно-белые» смогут уйти в отпуск только после 19 декабря.

ВОЛЕЙБОЛ. 4--5 декабря. Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап. 2-й тур. 8 декабря. Суперлига. Мужчины. 8-й тур. 8--9 декабря. Суперлига. Женщины. 1-й тур.

Дебютант женской Лиги чемпионов «Заречье-Одинцово» в первом туре установил рекорд соревнований, разгромив азербайджанский «Азеррэйл» -- 3:0 при победе в первой партии со счетом 25:5. В ближайший вторник у подмосковных волейболисток куда более серьезный оппонент -- в польском городе Калиш сильнейшая нападающая планеты Любовь Соколова и компания сыграют с местным клубом «Виниары». На следующий день столичные динамовки, уступившие на старте в пяти партиях голландскому «Мартинусу», в Москве проэкзаменуют австрийский «Пост» (Швехат). Команда из пригорода Вены опирается на легионеров из Чехии и Словакии -- целая шестерка волейболисток.

После паузы, связанной с подготовкой и участием мужской сборной России в Кубке мира, возобновляется чемпионат суперлиги. На субботу запланированы поединки «Искра» (Одинцово) -- «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Факел» (Новый Уренгой) -- «Динамо» М, «Локо-Изумруд» (Екатеринбург) -- «Динамо-ТТГ» (Казань), «Динамо-Янтарь» (Калининград) -- «Ярославич», «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) -- «Локомотив» (Новосибирск), «Локо-Белогорье» (Белгород) -- «Урал» (Уфа).

Женский чемпионат страны в высшем дивизионе стартовал в субботу перенесенным матчем 13-го тура. Вернувшийся в суперлигу «Университет-Белогорье» уступил действующему чемпиону -- столичному «Динамо» -- 1:3. «Бело-голубые» в субботу примут еще одну команду, в прошлом сезоне выступавшую в высшей лиге «А», -- омский «Спартак». Остальные пять встреч первого тура пройдут в воскресенье.

БАСКЕТБОЛ. 4 декабря. Кубок УЛЕБ (мужчины). Групповой этап. 5-й тур. 5--6 декабря. Евролига УЛЕБ (мужчины). Первый групповой этап. 7-й тур. 8 декабря. Суперлига. Мужчины.

Завершается первый круг Евролиги. ЦСКА единолично лидирует в группе «А» (5 побед -- 1 поражение) и в среду дома встречается с «Виртусом» (Болонья, Италия), который имеет отрицательный баланс (2--4), занимая предпоследнее место в нашем октете.

Соискатели Кубка УЛЕБ также подошли к экватору начальной стадии. Вот очередные соперники российских клубов: «Триумф» (Люберцы) -- «Антверп Джайнтс» (Бельгия), «Химки» -- «Памеса» (Валенсия, Испания), «Динамо» М -- «Нимбурк» (Чехия). «Эйфель Тауэрс» (Ден Бош, Голландия) -- УНИКС (Казань). Баскетболисты из столицы Татарстана -- аутсайдеры своей шестерки, а все остальные наши команды находятся в числе лидеров.

Практически полноценный тур суперлиги (пять матчей) пройдет в субботу. В центре внимания -- сражение не знающих поражений «Химок» против многократного чемпиона страны ЦСКА.

ШАХМАТЫ. 3--9 декабря. Кубок мира. Ханты-Мансийск.

Вчера завершились поединки третьего раунда, и в числе соискателей трофея осталось 16 шахматистов. Вот кому удалось выйти в эту стадию без тай-брейка, по итогам двух партий: -- россияне Алексеев, Яковенко, выступающий под испанским флагом Широв, Акопян (Армения), Чепаринов (Болгария), Пономарев (Украина), Камский (США), Адамс (Англия), Карлсен (Норвегия), Ван Ю (Китай).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 8--9 декабря. Этап Кубка мира. Давос (Швейцария).

Программа этапа: суббота -- гонки на 10 и 15 км классическим стилем у женщин и мужчин соответственно, воскресенье -- эстафеты 4х5 и 4х10 км. У этого этапа четвертый порядковый номер, в общем зачете Кубка мира сейчас лидируют Лукас Бауэр (Чехия) -- 180 очков и норвежка Марит Бьорген (312), Наша Наталья Матвеева идет на четвертой позиции -- 150 очков.

БИАТЛОН. 7--9 декабря. Этап Кубка мира. Хохфильцен (Австрия).

В воскресенье состоятся первые в сезоне эстафетные гонки, а до этого в течение двух дней пройдут спринтерские гонки и гонки преследования.

КОНЬКИ. 7--9 декабря. Этап Кубка мира. Херенвен (Голландия).

БОБСЛЕЙ. 7--8 декабря. Этап Кубка мира. Парк-Сити (США).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 8--9 декабря. Этап Кубка мира. Тронхейм (Норвегия).

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 8--9 декабря. Этап Кубка мира. Тронхейм (Норвегия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ