Время новостей
     N°221, 03 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2007
Денежный мешок на голову
Трудные истории поисков главного тренера для сборных Англии и Австралии, а также противоречивая информация вокруг продления контракта с наставником сборной России Гусом Хиддинком -- звенья одной цепи. Бешеные зарплаты тренеров национальных сборных, чьи федерации желают добиться прорывных результатов, загоняют футбольных боссов в капкан: им либо приходится нанимать тренеров с мировым именем (которых, впрочем, в любой момент может перекупить другая национальная федерация или клуб при деньгах -- как «Зенит» умыкнул у Австралии Дика Адвокаата), но очень дорого либо довольствоваться относительно дешевыми, но менее известными отечественными или зарубежными специалистами.

Когда национальная футбольная ассоциация Англии нанимала главным тренером сборной шведа Свена-Йорана Эрикссона (для родоначальников футбола сам факт приглашения иностранца на этот пост -- впервые в истории -- был культурным шоком), наиболее резкие комментарии вызывала его зарплата. Когда после очередной неудачи англичан на чемпионате мира-2006 (поражение в четвертьфинале от португальцев по пенальти) шведа все-таки уволили, решили сделать главным тренером его помощника Стива Макларена. По зарплате этот тренер обошелся английской федерации намного дешевле, да только при нем сборная впервые с 1984 года не квалифицировалась на чемпионат Европы. И теперь английские футбольные боссы снова ищут иностранца с именем. А наиболее предпочтительная кандидатура на этот пост, судя по опросам британских болельщиков, португалец Жозе Моуринью, вполне логично требует зарплату, «как у Эрикссона».

Между прочим, сборная России оказалась в сходном положении. Да, сейчас весьма солидную зарплату действительно классному тренеру Гусу Хиддинку фактически платит Роман Абрамович. Но после ухода Хиддинка мы столкнемся с той же проблемой: доверять сборную относительно дешевому отечественному специалисту или искать мирового топ-тренера на зарплату не меньше хиддинковской. Кстати, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко осознает эту проблему: не случайно он уже однажды дал понять, что после чемпионата мира-2010 (когда должен закончиться продленный контракт Хиддинка) сборную возглавит кто-либо из обоймы молодых отечественных специалистов (Рахимов--Слуцкий--Юран). Впрочем, если, например, мы неудачно проведем отборочный цикл к чемпионату мира, а руководству страны захочется выдающихся результатов, опять может быть предпринята попытка купить матерого тренера-легионера за гигантские деньги.

Именно поэтому очень важно, пользуясь зарплатой, именем и энергией Хиддинка, удовлетворить его запросы по части строительства (в прямом и переносном смысле) базы сборных команд России. В данном случае Гус действительно не для себя старается: повторить подвиг немца Отто Рехагеля, ставшего практически живым богом-олимпийцем в Греции, после того как он привел сборную этой невеликой футбольной державы к победе на чемпионате Европы-2004, со сборной России очень трудно. Конечно, если при Хиддинке мы сотворим какой-нибудь подвиг на «Евро-2008» или на чемпионате мира-2010 (куда еще надо пробиться), у Гуса есть шанс вслед за наставником нашей мужской сборной по баскетболу американцем Дэвидом Блаттом стать заслуженным тренером РФ. Но главное, чтобы после ухода Хиддинка его преемник не начинал фактически с нуля, как это случалось на протяжении всей истории сборной России после распада СССР.

Благодаря ценам на нефть и газ у России еще может некоторое время сохраниться возможность покупать в ведущие клубы (для нас это пока принципиально, поскольку легионеров в сборной практически нет) и в саму сборную тренеров мирового класса. Но в битве денежных мешков далеко не самая футбольная страна Россия может и не выиграть: тренировать ту же сборную Англии для наставников топ-класса пока все равно престижнее, нежели нашу команду.

Поэтому можно действительно попробовать путь, которым пошли Италия и Германия, доверив национальные сборные «молодым специалистам». Но у них в отличие от нас есть и отлаженная система взаимодействия сборных всех уровней, и великие футбольные победы, и более сильный национальный чемпионат. Зато планка у нас куда более низкая: если сборная России просто вышла бы из группы на «Евро-2008» или попала в четвертьфинал чемпионата мира, как наши братья-украинцы в 2006 году, это выглядело бы выдающимся успехом. А для итальянцев с немцами стало бы если не провалом, то уж точно неудачей.

Так что шансы у российских тренеров, которым сейчас под 40 или чуть за 40, в обозримом будущем потренировать сборную России явно есть...

Семен Новопрудский