Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
Следственный комитет сыграл свою партию
Битва против "эсеров" на Ставрополье закончилась отменой выборов городской Думы
Жителям Ставрополя не придется в это воскресенье выбирать помимо депутатов Государственной думы представителей в законодательное собрание родного города. Решение о назначении выборов в гордуму на 2 декабря признано незаконным. Такой вердикт вынес в среду Октябрьский районный суд Ставрополя, удовлетворив тем самым соответствующий иск краевой избирательной комиссии. Формальным поводом для отмены выборов стала схема нарезки одномандатных округов. Однако логика событий позволяет предположить, что властные структуры просто решили загодя отстранить от выборов конкурентов -- партию «Справедливая Россия» и лидера ее местного отделения, ставропольского мэра Дмитрия Кузьмина. Этот амбициозный политик уже доказал, что способен нанести "Единой России" серьезный электоральный ущерб.

Напомним, что Дмитрий Кузьмин был избран ставропольским мэром в 2003 году при поддержке «Единой России». Однако позже градоначальник поменял партийную ориентацию: перешел в стан «Справедливой России» и стал руководить ее местным отделением. В этом качестве г-н Кузьмин развил достаточно бурную деятельность, в частности, ему удалось привлечь в ряды "эсеров" отставного генерала-пограничника Евгения Болховитина и знаменитую фигуристку, олимпийскую чемпионку 2002 года Елену Бережную. На выборах в краевое законодательное собрание 11 марта нынешнего года г-н Кузьмин обеспечил России «Справедливой» единственную в стране победу над «Единой», причем с большим перевесом голосов. За «эсеров» проголосовало 37,61% избирателей, тогда как единороссам отдали предпочтение только 23,85%. Это поражение стоило губернатору края Александру Черногорову партбилета. Его исключили из «Единой России», а лидер «медведей» Борис Грызлов даже высказался в пользу отставки г-на Черногорова с поста главы региона. Однако Кремль пока не стал отставлять попавшего в немилость к "Единой России" главу региона, опасаясь, очевидно, что не всякий новый кандидат в губернаторы будет утвержден краевой Думой, которую не контролируют единороссы. Кроме того, есть определенная доля риска в том, чтобы навязывать стороннего человека столь непростому региону, расположенному по соседству с взрывоопасными кавказскими республиками.

На федеральных парламентских выборах «Справедливая Россия» сделала популярного Дмитрия Кузьмина своим «паровозом» -- кандидатом №1 по ставропольскому списку. Единороссы в ответ выставили в этом регионе своих политических тяжеловесов -- популярного в народе главу МЧС Сергея Шойгу и двукратного олимпийского чемпиона, легендарного борца Александра Карелина. Однако помериться силами с г-ном Кузьминым им не пришлось. Уже под занавес избирательной кампании Аграрная партия очень вовремя пожаловалась на ставропольского мэра в суд за якобы имевшую место незаконную агитацию с использованием должностного положения. Г-ну Кузьмину вменялась в вину раздача электорату продуктовых наборов в пакетах с символикой, чересчур похожей на эмблему «Справедливой России». В минувший понедельник Верховный суд согласился с этими доводами и лишил градоначальника кандидатской регистрации.

Однако снятием с выборов дело не ограничилось: против оппозиционного мэра было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Об этом сообщило следственное управление Следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю. Согласие на возбуждение уголовного дела дал лично глава СК при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин, а руководство всеми следственными действиями в рамках расследования взял на себя замначальника Главного управления (ГУ) МВД по Южному федеральному округу Сергей Солодовников.

По данным прокуратуры, Дмитрий Кузьмин подозревается в махинациях с жильем. В мэрии и дома у мэра начались обыски и выемки документов. В среду г-н Солодовников оповестил общественность о первых результатах этих мероприятий: в рабочем кабинете градоначальника была обнаружена фашистская символика -- флаг со свастикой и награды гитлеровской Германии.

Также вчера стало известно, что к уголовной ответственности планируется привлечь и бывшего вице-мэра Андрея Уткина, который был избран на эту должность в 2003 году в паре с Дмитрием Кузьминым. Сейчас г-н Уткин занимает должность председателя Ставропольской краевой думы, где руководит фракцией «Справедливой России». Уголовное дело возбуждено по той же части 3 статьи 286 УК. Кстати, в 2004 году бывший вице-мэр едва не стал жертвой покушения: около его дома взорвался фугас, при взрыве пострадал охранник г-на Уткина.

Весьма вероятно, что после такого скандала с криминальным оттенком результат «Справедливой России» в Ставропольском крае будет ниже, чем он мог бы быть, учитывая ее мартовский триумф. И это при том, что победа «Справедливой России» в отдельно взятом регионе вряд ли могла бы существенно подпортить ожидаемый результат партии власти по стране. Видимо, не так уж далеки от истины аналитики, утверждающие, что региональные администрации, обуреваемые желанием проявить лояльность, изо всех сил стараются обеспечить на своей территории победу «Единой России» и в ее лице возглавляющему партийный список президенту Владимиру Путину.

Однако "эсеры" пока не теряют надежды на хотя бы частичный реванш. Ставропольская городская дума предпринимает меры по обжалованию решения суда о признании незаконными выборов нового состава депутатского корпуса, хотя эти попытки фактически обречены на провал и 2 декабря голосование не состоится. Что же касается кандидатской судьбы Дмитрия Кузьмина, у него сохраняются призрачные шансы на парламентский мандат. «Согласно закону у кандидата есть право на обжалование решения Верховного суда об отмене регистрации, -- объяснила «Времени новостей» член ЦИК Майя Гришина. -- В настоящий момент решение суда не вступило в силу, и кандидат по-прежнему остается в списке партии. Решение данного вопроса в кассационной инстанции возможно и в пятницу, 30 ноября, и в ближайшую субботу, 1 декабря». И только если кассационная жалоба не будет удовлетворена, ставропольские избиркомы вычеркнут г-на Кузьмина из бюллетеней.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России