Время новостей
     N°219, 29 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2007
Палестинское наследие для Буша
Политика уступок тревожит правые круги Израиля
Вчера президент США Джордж Буш попытался развить успех ближневосточной мирной конференции в Аннаполисе. Он провел в Белом Доме отдельные двусторонние встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Затем все трое собрались вместе, знаменуя тем самым начало палестино-израильских мирных переговоров. В принятом накануне совместном заявлении Ольмерт и Аббас обязались «немедленно начать двусторонние благожелательные энергичные переговоры» в целях заключения мирного соглашения.

По мнению израильских СМИ, ключевыми участниками действа в Аннаполисе движут разные мотивы. Президент США Джордж Буш стремится объявить о создании палестинского государства до своего ухода из Белого Дома в январе 2009 года и войти в историю ближневосточного урегулирования. Махмуд Аббас надеется уцелеть, а Ольмерт хочет остаться премьером -- так пишет о саммите израильская газета «Маарив».

Госсекретарю США Кондолизе Райс вчера уже пришлось отбиваться от атак критиков. Ведущий телекомпании «Эн-би-си» попросил ее прокомментировать мнение, что встреча в Аннаполисе стала жестом по «сохранению лица» администрации Буша, попыткой создать уходящему президенту «положительное наследие». «Для наследия, несомненно, существуют более легкие вещи, чем пытаться добиться успеха в объединении вместе израильтян и палестинцев с целью реализовать решение о создании двух государств», -- парировала г-жа Райс.

Тем не менее в Аннаполисе стали известны не только день начала серьезных переговоров между палестинцами и израильтянами, но и дата их окончания. Ольмерт и Аббас обязались сделать все, чтобы мирное соглашение между двумя народами было заключено до конца 2008 года. Первый раунд полномасштабных переговоров состоится 12 декабря. Теперь у палестинского лидера есть дата создания Государства Палестина -- конец 2008 года, подчеркивает израильская газета «Гаарец». До сих пор Израиль отказывался от закрепления временных рамок, требуя от палестинцев до начала переговоров прекратить вылазки боевиков против еврейского государства.

По мнению правого лагеря в Израиле, все призрачные результаты саммита в Аннаполисе меркнут на фоне продолжающихся нападений со стороны палестинцев. «В США Махмуд Аббас подтвердил, что палестинцы в переговорах с Израилем не намерены идти ни на малейшие уступки, а только ждут уступок со стороны израильтян. Если Израиль не хочет закончить свое существование самоубийством, то никакого соглашения в конце 2008 года подписано не будет», -- заявил «Времени новостей» депутат кнессета, член оппозиционной партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн.

Однако вице-премьер и МИД Израиля Ципи Ливни держится уверенно. Вчера она заявила, что подписание палестино-израильской декларации в Аннаполисе не грозит распадом правящей в Израиле коалиции. «Партии хотят знать, что будет в конце пути, а до этого еще далеко. Поэтому я не думаю, что они уйдут сейчас. Они будут ждать окончания переговоров», -- подчеркнула г-жа Ливни.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина