Время новостей
     N°223, 05 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2007
Корейский атом обсудят позже
Намеченные на конец нынешней недели шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме не состоятся. МИД Китая официально подтвердил, что согласование даты продолжается. Глава МИД Японии Масахико Комура объяснил перенос встречи тем, что «ситуация осложнилась». Решение о встрече принимается совместно шестью странами, участвующими в переговорах, -- это две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Информированные российские источники "Времени новостей" не исключили, что встречу перенесли по инициативе США. На днях в Сеуле глава американской делегации на «шестисторонке», заместитель госсекретаря Кристофер Хилл ссылался на «достоверную информацию» о наличии у северян тайной программы обогащения урана. В понедельник г-н Хилл посетил ядерный центр в северокорейском Енбене, вчера он встретился в Пхеньяне с главой МИД КНДР Пак Ы Чуном. США добиваются, чтобы КНДР к концу года демонтировала ядерные объекты Енбена и полностью раскрыла все ядерные программы.

По информации «ВН», если шестисторонние переговоры все же состоятся в конце декабря, то Россию на них будет представлять посол по особым поручениям Владимир Рахманин. А глава делегации замминистра иностранных дел Александр Лосюков в это время будет в отпуске. Впрочем, «шестисторонка» может быть перенесена и на начало 2008 года, причем не столько из-за корейского урана, сколько из-за рождественских каникул на Западе.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ