Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
МТС предлагает попробовать Blackberry
Продажи коммуникаторов Blackberry в России начнутся в первом квартале 2008 года, сообщила пресс-служба "Мобильных телесистем", одного из ведущих российских операторов мобильной связи (МТС). Смартфоны Blackberry помимо голосовой связи, SMS и MMS дают возможность оперативно получать почту по технологии push e-mail, обеспечивают синхронизацию с календарем и базами данных, а также доступ в Интернет.

По словам пресс-секретаря оператора Ирины Осадчей, МТС получила разрешение Федеральной службы безопасности (ФСБ) на ввоз абонентских устройств и программного обеспечения для запуска услуги Blackberry. Договор с производителем Blackberry -- канадской Research in Motion у компании был подписан уже около года назад, однако до сих пор не удавалось договориться со службами безопасности о доступе к серверу. Разрешение на ввоз около тысячи коммуникаторов Blackberry действительно один год, однако в МТС отмечают, что при соблюдении всех требований оно может быть продлено. Сервер Blackberry будет установлен в офисе МТС, к нему будут иметь доступ сотрудники спецслужб, работающие в компании.

В октябре МТС уже запустила сервис Blackberry на Украине. "Blackberry -- востребованный и прекрасно зарекомендовавший себя телекоммуникационный продукт, который отлично дополнит действующую в МТС широкую линейку специальных предложений для корпоративных клиентов и станет эффективным инструментом для решения бизнес-задач", -- заявил вице-президент МТС по России Михаил Шамолин.

Между тем представитель одного из сотовых операторов в беседе с Интерфаксом высказал мнение, что появление Blackberry -- это главным образом вопрос престижа и новая услуга не станет источником значительных доходов для операторов. Некоторые участники телекоммуникационного рынка ставили под сомнение возможность появления Blackberry в России, поскольку Research in Motion отказывалась предоставлять правоохранительным органам России ключи к своим шифрам. По российскому законодательству, правоохранительные органы должны иметь возможность прослушивать разговоры и читать почту всех абонентов операторов связи. Blackberry позволяет абонентам, в частности, получать доступ к корпоративной почте и приложениям по каналам связи, защищенным протоколами шифрования (на основе стандартов AES и Triple DES), что обеспечивает конфиденциальность информации. Использование push-технологии исключает надобность каждый раз устанавливать соединение с корпоративными серверами и отправлять запросы на получение информации. «Неприкосновенность коммерческой и частной информации, которую нам доверяют наши абоненты, будет, безусловно, гарантирована, и информация на всем промежутке от одного абонента до другого будет надежно защищена. В рамках СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий) государство позволяет себе вмешиваться только в строго оговоренных законом случаях, когда речь идет о раскрытии преступлений», -- отметил г-н Шамолин. Размер инвестиций в проект компания не раскрывает. «По сравнению с тем, что мы вкладываем в строительство сетей или запуск продуктов и услуг, они малы. Мы планируем их окупить. Инвестиции в закупку терминалов Blackberry, использование серверов, все остальные доходы, которые получает RIM, идут от нас, но эти цифры привязаны к количеству клиентов. Нельзя говорить о разовых инвестициях. Речь идет о расходах, привязанных к клиентам. Даже небольшое количество клиентов выводит проект на уровень окупаемости», -- говорит г-н Шамолин.

Александр ДАВЫДОВ