Время новостей
     N°20, 05 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2002
Сначала медали, канал потом
Олимпийский комитет просит перенести конкурс по «шестой кнопке»
Руководство Олимпийского комитета России (ОКР) считает целесообразным перенести конкурс на право вещания на частоте, ранее принадлежавшей каналу ТВ-6. ОКР мотивирует это тем, что в ближайшие недели в связи с проведением зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити руководство ОКР будет находиться в США и не сможет должным образом подготовиться к участию в конкурсе на шестую метровую частоту. Кроме того, ОКР намерен завершить создание собственной телекомпании, которая будет называться «Спорт России».

Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец заявил Интерфаксу, что руководство ОКР активно ищет возможности создания спортивного канала и постоянно общается на эту тему с потенциальными партнерами.

Одним из возможных инвесторов телевизионного проекта ОКР, по информации газеты «Время новостей», может стать компания ЛУКОЙЛ, которая продолжает поиски партнеров для участия в конкурсе на «шестую кнопку». В частности, в конце прошлого месяца президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава ОКР Леонид Тягачев подписали соглашение о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и ОКР в области реализации совместных инвестиционных проектов и программ подготовки олимпийской команды России к Олимпийским играм.

Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе Минпечати, руководство министерства считает маловероятным перенос конкурса с 27 марта на более поздний срок, так как для этого нужны очень веские основания. Такой серьезной причиной в Минпечати назвали, например, отсутствие заявок на участие в конкурсе.

В телевизионных структурах, собирающихся участвовать в конкурсе, тоже считают маловероятным изменение сроков его проведения. Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь МНВК и ООО «ТВ-6» Татьяна Блинова, коллектив ООО «ТВ-6» к 6 марта непременно подаст в Федеральную конкурсную комиссию все необходимые документы. «Мы рассчитываем принять участие в конкурсе именно 27 марта», -- подчеркнула она.

По словам генерального директора телеканала «7 ТВ» Олега Аксенова, возглавляемая им телекомпания также при любых условиях будет участвовать в тендере. «В любом случае последнее слово о дате проведения конкурса остается за Минпечати», -- сказал он.

Максим БАЛУТЕНКО