Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
Браун ждет Лугового
У лейбористов опять скандал
Премьер-министр Гордон Браун заявил вчера, что Великобритания по-прежнему настаивает на выдаче Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве осенью 2006 года Александра Литвиненко. «Если британские власти ставят вопрос об экстрадиции лица, обвиняемого в совершении преступления в Лондоне, если они объявили его в розыск и хотят арестовать, тогда, по моему мнению, власти России обязаны ответить на нашу просьбу», -- заявил премьер на пресс-конференции на Даунинг-стрит.

Отвечая на вопрос автора "Времени новостей", г-н Браун подчеркнул, что Лондон хотел бы иметь хорошие отношения с Москвой, «работать вместе по различным экономическим и социальным направлениям, вопросам безопасности». Вместе с тем власти страны не могут примириться с ситуацией, «когда в Лондоне убивают невинного человека и никаких мер по этому вопросу не предпринимается». Подозреваемый должен «предстать перед судом здесь, в Лондоне».

Однако главное внимание было уделено скандалу вокруг анонимных пожертвований в фонд Лейбористской партии. Богатый спонсор лейбористов в течение четырех лет перевел через подставных лиц на счет партии более миллиона долларов. В результате жертвователями числятся люди, которым такие деньги даже не снились. Информация об этом выплеснулась на страницы британских СМИ в воскресенье, а в понедельник подал в отставку генеральный секретарь Лейбористской партии Питер Ватт, признавшийся, что знал о махинациях.

Гордон Браун назвал это «абсолютно неприемлемым» и заявил, что деньги будут возвращены. «До минувшей субботы я ничего не знал ни о самих пожертвованиях, ни о том, что в партии завелась традиция не декларировать полученные суммы должным образом», -- сказал премьер. Он объявил о создании специальной комиссии, которая проведет внутрипартийное расследование.

Как напомнил «ВН» преподаватель юридического факультета Гринвичского университета Кристиан Майерс, совсем недавно финансы Лейбористской партии уже были объектом детального рассмотрения следственных органов. Скотленд-Ярд изучал информацию о раздаче лейбористами аристократических титулов в обмен на пожертвования в фонд партии. В качестве свидетелей были привлечены многие высшие партийные чины. Два раза полиция допрашивала тогдашнего премьера Тони Блэра.

«Тогда лейбористам удалось кое-как отвертеться, -- сказал Майерс, -- но второй подряд финансовый скандал -- это уже слишком. Допускаю, что вопросом снова заинтересуется полиция и в ходе следствия всплывут новые компрометирующие сведения. Наверняка полетят новые головы в лейбористском руководстве». Согласно результатам свежего соцопроса, опубликованного вчера в газете «Индепендент», консерваторы на 13% опережают лейбористов. Такого преимущества тори не имели со времен расцвета правления Маргарет Тэтчер.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко