Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
«Не рекомендуем извращаться»
Работникам избиркомов пригрозили Уголовным кодексом за фальсификацию выборов
Последние перед парламентскими выборами 2 декабря указания работникам избирательных комиссий всех уровней раздал вчера председатель Центризбиркома Владимир Чуров на селекторном совещании. В совещании приняли участие 135 тыс. тружеников избирательной системы по всей России. В числе прочего Владимир Чуров призвал коллег на местах «внимательнее отнестись к представителям партий, обеспечить их необходимой документацией и выдать всем копии протоколов».

Руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Нарышкин вселил в участников совещания чувство ответственности за происходящее, сказав, что «без оперативного взаимодействия всех органов власти и избирательных комиссий невозможно качественное решение всех стоящих перед нами задач». А министр информационных технологий и связи Леонид Рейман пообещал, что все предприятия связи обеспечат бесперебойную доставку корреспонденции и информации, связанной с выборами. Наконец, секретарь ЦИК Николай Конкин напугал работников избиркомов статьей 142 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за фальсификацию выборов. «Вынужден констатировать, что члены комиссий иногда сами злоупотребляют», -- подчеркнул г-н Конкин.

О злоупотреблениях иного рода упомянул первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, похвалившийся тем, что его ведомство уже успело изъять 5,4 млн экземпляров незаконных агитационных материалов. Г-н Чекалин заверил, что будет сделано все возможное для обеспечения порядка в день голосования. Завтра, 29 ноября, сразу после завоза бюллетеней, все 96,5 тыс. избирательных участков страны будут взяты под усиленную круглосуточную охрану. А непосредственно в день волеизъявления этот важный политический процесс будут охранять 300 тыс. сотрудников милиции и 150 тыс. служащих внутренних войск.

Кроме того, г-н Чекалин напомнил, что в ближайшие дни паспортные столы переходят на круглосуточный режим работы. Это нужно тем, кто «давно не брал в руки паспорт, а перед выборами стал искать и обнаружил, что потерял». Рассеянным избирателям дадут временное удостоверение личности специально для голосования. Остается лишь надеяться, что с ними не случится такой же истории, как с открепительными удостоверениями: по словам Владимира Чурова, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже «поступают сигналы» о том, что некие злоумышленники организуют скупку открепталонов. Г-н Чуров попросил Александра Чекалина поскорее «задержать и показать» хотя бы одного из этих отщепенцев. Глава ЦИК считает, что талоны могут быть использованы для провокаций. В связи с этим он напомнил, что каждое открепительное удостоверение имеет индивидуальный номер, и «проследить, где было выдано любое из них, по нашим компьютерам можно за 30 минут».

В ходе совещания были также заслушаны краткие выступления руководителей региональных избиркомов. В частности, Александр Шестопалов, руководящий выборным процессом в Камчатской области, поведал о тяжелой борьбе за каждый голос: 787 избирателей Камчатки проживают в труднодоступных местностях, куда ящик для голосования можно доставить только на вертолете. Один такой голос, по подсчетам г-на Шестопалова, обходится казне в 9,5 тыс. руб. Дорогими будут и голоса 37 моряков, находящихся на 28 задержанных за браконьерство судах. Пока суд да дело, они написали заявления о желании волеизъявиться. Бюллетени и урны им отвезут на катере. В связи с этим Александр Шестопалов попросил г-на Чурова «на время избирательной кампании освободить нас от исполнения 94-го федерального закона», который предусматривает размещение заказов для муниципальных нужд на конкурсной основе: «Побеждает тот, кто предлагает меньшую стоимость, хотя это может быть типография с древним оборудованием или компания с двумя вертолетами». «В полной мере разделяю ваше мнение», -- ответил глава ЦИК, признавший, что он уже давно пеняет правительству на трудность исполнения этого закона в предвыборных условиях.

Напоследок Владимир Чуров напомнил, что после голосования расслабляться не стоит: на днях официально стартует кампания по выборам президента страны. У Центризбиркома уже готов соответствующий календарный план, осталось только его утвердить. К сожалению, г-н Чуров не смог однозначно ответить на вопрос, мучающий в последние дни все экспертное сообщество страны: имеет ли право президент Владимир Путин, досрочно уйдя в отставку с поста президента, баллотироваться 2 марта 2008 года на третий срок? Спикер Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно заявлял, что такой вариант возможен, но г-н Чуров его решительно отвергает. «Большинство политологов на стороне г-на Миронова, а большинство юристов -- на моей, -- так отреагировал глава ЦИК на вопрос корреспондента «Времени новостей», и тут же дипломатично добавил: -- Но мы посмотрим».

Зато поставлена точка в другом немаловажном вопросе, возникшем у избирателей перед финишем парламентской кампании: каким символом отмечать в бюллетене свою любимую партию? Глава ЦИК официально подтвердил: рисовать можно абсолютно любой значок -- хоть крестик, хоть смайлик, хоть серп и молот. При этом он даже вспомнил, как во время учебного голосования в Центризбиркоме один из членов комиссии вместо галочки поставил в квадратике надпись: «Эта партия самая плохая». Возник долгий спор о том, признать ли этот бюллетень испорченным или действительным, но в результате голос все-таки засчитали. «Но не рекомендуем извращаться, -- заметил г-н Чуров, -- ведь при соблюдении тайны голосования мы не можем залезть в дебри души избирателя».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России