Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
Буш защищает "провокаторов"
Вчера глава МИД России Сергей Лавров назвал состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге акции оппозиции «провокацией» и отверг американские обвинения в адрес российских властей. «Когда нас призывают обеспечивать свободу слова, свободу собраний в соответствии с нашими международными обязательствами, это, наверное, избыточная просьба, потому что все это закреплено в нашей Конституции. Механизм реализации этих конституционных прав российских граждан заложен в соответствующем законодательстве», -- заявил г-н Лавров на пресс-конференции в Вашингтоне.

В понедельник пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино зачитала журналистам заявление президента США Джорджа Буша. Глава американской администрации выразил глубокое беспокойство в связи с задержанием «многочисленных активистов борьбы за права человека и политических лидеров, которые принимали участие в мирных митингах» и призвал правительство России «освободить всех задержанных» во время оппозиционных акций. Г-н Буш выразил тревогу в связи с тем, что правоохранительные органы России применили силу, чтобы "остановить мирные действия", а также чтобы "не допустить к их освещению ряд журналистов и активистов борьбы за гражданские права".

Эта тема, скорее всего, будет затронута и на открывающемся завтра в Мадриде двухдневном совещании министров иностранных дел стран -- членов ОБСЕ. Франция, Германия, Евросоюз и Еврокомиссия также осудили арест оппозиционеров. Однако, как заявил Сергей Лавров, все было в рамках правовых норм: «По законам свобода собрания, свобода шествий, свобода слова регулируется конкретными нормативными актами, прежде всего городских властей... и любые заведомые нарушения таких правил, конечно же, являются провокацией. Я не увидел в этой ситуации что-либо говорящее о том, что наши правоохранительные органы превысили свои полномочия».

Виктор ВОЛОДИН