Время новостей
     N°218, 28 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2007
Китайский эсминец посетит Японию
Сегодня впервые в истории послевоенных японо-китайских отношений порт Страны восходящего солнца посетит китайский военный корабль. Эсминец «Шэньчжэнь» будет гостить в Японии до воскресенья. Вчера официальный представитель китайского МИДа Цинь Ган выразил надежду, что визит «пройдет успешно и поможет улучшить взаимопонимание оборонных ведомств двух стран».

Китайский корабль должен был посетить Японию еще в 2002 году. Тогда Пекин отменил визит из-за демонстративных походов тогдашнего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в святилище Ясукуни, олицетворяющее для соседей дух японского милитаризма. Осенью этого года премьером стал Ясуо Фукуда, настроенный на создание миролюбивого образа страны и выступающий против визитов японских лидеров в Ясукуни.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко подчеркнул «Времени новостей», что визит китайского эсминца свидетельствует о «новом уровне» развития отношений между Пекином и Токио. По мнению эксперта, «относительное повышение уровня доверия» между военными ведомствами Японии и Китая способствует не только укреплению их взаимопонимания, но и стабилизации «общей ситуации безопасности в Северо-Восточной Азии».

Несмотря на потепление, КНР и Японии предстоит решить взрывоопасные проблемы в отношениях, в частности найти компромисс в конфликте о праве на добычу углеводородов в спорной зоне Восточно-Китайского моря. В качестве примера разграничения политических и военных аспектов двусторонних отношений г-н Павлятенко указал «ВН» на опыт российско-японских отношений. Москва и Токио уже научились на встречах военных «решать конкретные вопросы региональной и двусторонней безопасности, не смешивая их с существующими в отношениях политическими проблемами».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ