Время новостей
     N°222, 04 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2007
В Ливии задержаны российские нефтяники
Несколько сотрудников «дочки» ЛУКОЙЛа LUKOIL Overseas, которая занимается зарубежными проектами компании, были задержаны в Ливии в конце прошлой недели. Об этом «Времени новостей» стало известно вчера из неофициальных источников. Кроме того, местными властями было арестовано имущество представительства компании. Нефтяники, насколько известно источникам, подозреваются в промышленном шпионаже.

Речь идет о нечестной, с точки зрения местных правоохранительных органов, попытке ЛУКОЙЛа выиграть тендер на разведку и добычу газа на одном из месторождений в этой африканской стране. По их версии, нефтяникам, якобы с использованием подкупа, стало известно содержание конвертов с предложениями конкурентов, в результате чего им удалось существенно доработать свое предложение и в итоге выиграть тендер.

В ЛУКОЙЛе и в LUKOIL Overseas вчера отказались комментировать эту новость. «Мы знаем про эту ситуацию, -- сообщил «Времени новостей» пресс-секретарь материнской компании Дмитрий Долгов. -- Нами принято решение ничего не комментировать в связи со сложной ситуацией. Хотелось бы отметить, что в Ливии сейчас находится только один сотрудник компании». В свою очередь пресс-секретарь LUKOIL Overseas Григорий Волчек пояснил, что в Ливии у компании существует представительство, однако его численность он не назвал. «Мы участвуем в тендерных процессах, которые проходят в этой стране», -- сказал он, отказавшись конкретизировать, какими конкретно месторождениями LUKOIL Overseas интересуется сейчас.

Борис КОРАБЛЕВ, Николай ГОРЕЛОВ