Время новостей
     N°217, 27 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2007
Равнение на Пхеньян
В КНДР отправились ядерные эксперты и военный министр
Сегодня в Пхеньяне впервые за семь лет встретятся главы военных ведомств Северной и Южной Кореи -- Ким Иль Чоль и прилетающий с Юга спецрейсом Ким Чжан Су. Они обсудят «военные меры по реализации положений Декларации о развитии отношений Севера и Юга, мира и процветания». Документ был подписан на межкорейском саммите в столице КНДР в начале октября.

Договоренность двух военных министров определит перспективы межкорейского экономического сотрудничества, включая создание зоны совместного рыболовства в спорном пограничном районе Желтого моря и организацию транскорейского железнодорожного сообщения. Пока железнодорожные грузоперевозки согласованы лишь для района специальной промышленной зоны северокорейского городка Кэсон. Теперь военным предстоит обсудить условия движения поездов вдоль восточного побережья. Ким Чжан Су намерен также поднять вопрос о судьбе более полутысячи южнокорейских солдат, плененных северянами в ходе войны 1950--1953 годов.

Сегодня же в КНДР в рамках шестистороннего переговорного процесса по корейской ядерной проблеме прибывают эксперты-атомщики из России, Китая, Японии и Южной Кореи. Американцы работают в Северной Корее с 1 ноября, они возглавляют рабочую группу по выводу из строя ядерных объектов КНДР. Представители Южной Кореи и Японии посетят атомные объекты северян впервые. В течение трех дней эксперты оценят ход выполнения Пхеньяном обязательств по демонтажу трех объектов в Енбене: ядерного реактора мощностью пять мегаватт, радиохимической лаборатории и завода по переработке ядерного топлива. Согласно достигнутым в начале октября договоренностям «шестерки» (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи), КНДР должна вывести эти объекты из строя к 31 декабря. Свой доклад эксперты представят к очередному раунду «шестисторонки» в Пекине, намеченному на 6--8 декабря.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ