Время новостей
     N°217, 27 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2007
Импульсы из Аннаполиса
Буш и Райс хотят успеть создать новое государство
Сегодня в военно-морской академии американского города Аннаполис, что в 50 километрах от Вашингтона, начнется международная конференция по Ближнему Востоку. Еще на этапе подготовки форум стал событием, которое войдет в историю ближневосточного урегулирования независимо от качества достигнутых результатов. Американцы не просто выступили хозяевами конференции и взяли на себя роль главного посредника в ближневосточном мирном процессе, но постарались привлечь к участию как можно более высокопоставленных представителей полусотни стран мира. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров, который вчера в Вашингтоне провел переговоры с американским госсекретарем Кондолизой Райс и израильским министром обороны, бывшим премьером Эхудом Бараком.

Вчера же вечером все участники отправились в госдепартамент, где от имени Кондолизы Райс был дан торжественный ужин. Госсекретарь в этом году не раз подолгу оставалась на Ближнем Востоке, где проводила тяжелые переговоры. Она вложила в эту конференцию всю свою неуемную энергию. Кондолиза Райс, вопреки возражениям вице-президента Дика Чейни, настояла на проведении мероприятия не позже чем в конце ноября, то есть почти ровно за год до президентских выборов в США, хотя израильтяне и палестинцы, ради которых все это было затеяно, еще далеки от договоренностей насчет создания государства Палестина. Но Буш и Райс не исключают, что до конца 2008 года это государство будет создано, хотя официально не ставится цели уложиться в эти временные рамки.

Во время вчерашнего ужина Джордж Буш выступил с речью, в которой в очередной раз за день выразил «оптимизм» по поводу того, что «новое демократическое государство будет создано», но ради этого «надо удвоить усилия, чтобы мечты о мире в регионе (Ближнего Востока. -- Ред.) стали реальностью». Президент говорил это, основываясь на свежих впечатлениях от уже проведенных в присутствии Райс встреч с героями события, причем с каждым по отдельности: с израильским премьером Эхудом Ольмертом и с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Сегодня Буш встретится с обоими уже одновременно, и тогда станет ясно, готовы ли они подписать совместную итоговую декларацию.

Палестинцы настаивали, чтобы в декларации было как можно больше конкретики, вплоть до даты создания их независимого государства. Израильтяне предлагали общий текст о мирных намерениях, без обязательств и временных графиков. Слишком много работы еще нужно проделать, чтобы определиться с границами палестинского государства, проблемой возвращения в него палестинских беженцев и тем, какой город станет его столицей (радикальные арабы называют весь Иерусалим, более умеренные палестинцы -- только его восточную часть, а израильтяне вообще не хотят делить город).

Проблема также в том, что против компромиссов, необходимых для заключения договоренностей, выступает как израильская, так и палестинская оппозиция. Лидер правой русскоязычной партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор Либерман, входящий в коалиционное правительство еврейского государства и занимающий пост министра стратегического планирования, откровенно выразил надежду на то, что конференция провалится и станет только «очередной возможностью для совместного фотографирования» известных политиков. В палестинском секторе Газа вчера прошел митинг «против Аннаполиса», на котором лидеры Исламского движения сопротивления (ХАМАС) и других радикальных организаций назвали всех участников конференции «поборниками США и сионистов». Кстати, свои делегации в Аннаполис, несмотря на сомнения, направили даже те арабские страны, что не поддерживают отношений с Израилем: от Саудовской Аравии поехал министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал, а от Сирии -- замминистра иностранных дел Фейсал аль-Микдад. Это вызвало разочарование в Иране, президент которого Махмуд Ахмадинежад и духовный лидер аятолла Али Хаменеи призывали арабов к бойкоту мероприятия.

В Аннаполисе тем временем появился слух, что американцы все-таки хотят выжать из израильтян и палестинцев некое подобие конкретных договоренностей, ради чего в США могут еще на пару дней остаться если не руководители делегаций, то вторые лица. От палестинцев это бывший премьер и экс-спикер парламента Ахмад Крэа, а от израильтян -- министр иностранных дел г-жа Ципи Ливни. Вчера днем они вдвоем посетили Кондолизу Райс в ее вашингтонском доме. Однако в планы израильтян не входит продолжить переговоры на следующий же день после окончания конференции. «Если будет договоренность о следующем раунде переговоров, то они состоятся уже в регионе, а не сразу после конференции, -- сказал «Времени новостей» член израильской делегации Ярон Гамбург. -- Конференцию в Аннаполисе мы рассматриваем как импульс, необходимый для продвижения переговорного процесса. Но такие спорные вопросы, как существующие между нами и палестинцами, не решаются за два-три дня».

Тем не менее, по данным «Времени новостей», на день в Вашингтоне задержатся и Махмуд Аббас, и Эхуд Ольмерт. Оба снова встретятся с Джорджем Бушем. Но израильтяне намерены обсудить не столько палестинский вопрос, сколько другие региональные проблемы, в частности иранскую ядерную программу. Что касается Палестины, то в декабре в Париже состоится конференция стран, готовых оказать будущему государству финансовую помощь. Израильтяне это только приветствуют.

Елена СУПОНИНА