Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Россиян выключили из борьбы за медали
На чемпионате Европы по гандболу среди мужских команд в Швеции сборная России осталась без медалей. В последний день группового этапа хозяева первенства, исходя из турнирной стратегии, уступили датчанам -- 26:27 и лишили россиян шансов на продолжение борьбы за награды.

Главный тренер нашей команды Владимир Максимов еще до игры был уверен, что шведы смогут договориться с датчанами -- ничья или минимальное поражение хозяев устраивали обе скандинавские сборные. Впрочем, не надо быть ханжой -- на международных состязаниях высочайшего уровня важен прежде всего конечный результат, а не методы его достижения. Предполагалось, что шведы попытаются сыграть с датчанами вничью, в этом случае хозяева финишировали бы в группе первыми, а их соперники получали вторую путевку в полуфинал. Но по ходу параллельного матча в группе 2 между Германией и Исландией, где в счете вели северяне, шведы изменили свой первоначальный план. Их стало устраивать даже поражение, ибо они выходили в полуфинале на исландцев -- удобного для себя соперника. Сборная России, как и на чемпионате мира-2001, вновь осталась вне пьедестала почета.

Расчет наставника «Тре Курнур» полностью оправдался. В полуфинале его подопечные разгромили Исландию -- 32:22, а Германия взяла верх над Данией -- 28:23. Финал завершился вчера поздно вечером. Илья ТРИСВЯТСКИЙ