Время новостей
     N°217, 27 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2007
Вирусная математика
В России пытаются подсчитать количество носителей ВИЧ
В преддверии отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом в России разгорелись бурные дебаты о количестве граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Оценки отечественных и зарубежных экспертов разошлись весьма существенно. Иностранцы настаивают на цифре в 1 млн человек, в то время как российские чиновники готовы признать только 403 тыс. 100 человек.

На первой цифре настаивает исполняющий обязанности директора UNAIDS (программа ВИЧ/СПИД при Организации Объединенных Наций) Мишель Казачкин. По его словам, организация «сейчас ведет большую работу, чтобы дать объективные цифры по распространенности СПИДа в России». Вторую цифру дает «Роспотребнадзор» и его руководитель Геннадий Онищенко. «Российским специалистам не известно, по каким критериям UNAIDS проводит оценку. Скорее всего это эмоциональные оценки», -- заявил вчера главный санитарный врач, комментируя цифры, оглашенные представителем UNAIDS. Более того, г-н Онищенко дал понять, что в России отмечается положительная тенденция: обследовать стали значительно больше людей, а «количество выявленных больных осталось на прежнем уровне».

Столь значительная разница в оценках -- это не только результат применения различных методик подсчета, но еще и работа на достижение различных политических результатов. Такого мнения придерживаются эксперты, представляющие Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом. «Представители UNAIDS ориентированы на привлечение как можно большего внимания к проблеме СПИДа со стороны правительств, поэтому всегда несколько завышают свои оценки», -- считает заместитель руководителя центра Олег Юрин. Но различие в подсчетах он объясняет не только этим. «Дело в том, что свои изъяны есть и у них, и у нас, -- сказал г-н Юрин «Времени новостей». -- Иностранные эксперты изучают статистику распространения инфекции в группах риска в своих странах и вписывают российские данные в эту модель. А российские эпидемиологи исходят из того, что население однородно и практически все хоть раз в жизни были обследованы на ВИЧ, фактически пренебрегая, таким образом, отдельными группами риска, считая их незначительно малыми».

Действительно, Россия -- одна из немногих стран в мире, где ведется массовый мониторинг по ВИЧ-инфекции, в год отслеживается 20 млн человек, что составляет примерно 15% всего населения. Но понятно также и то, что в разных социальных группах инфекция распространяется по-разному. Есть и значительные географические различия. Так, по данным Федерального центра борьбы со СПИДом, самая драматичная обстановка сейчас в Иркутске и Челябинске, крупных промышленных городах, в которых много небогатой молодежи и грязных наркотиков. Кстати, если раньше источником заражения в большинстве случаев была игла наркомана, то сейчас значительно увеличилась доля заражений половым путем. Это изменение повлияло и на половой состав инфицированных: еще несколько лет назад 70% было мужчин, на сегодня женщин и мужчин примерно одинаковое количество. А в некоторых регионах, где несколько лет назад был отмечен наркотический бум, теперь больных женщин даже больше, чем мужчин. Они заразились от своих колющихся партнеров, многие из которых уже умерли.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Здравоохранение и социальное развитие