Время новостей
     N°217, 27 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2007
В Москве пройдут Дни Республики Саха (Якутии)
В первую неделю декабря северная республика представит столице не только национальный эпос «Олонхо», но и книжную выставку, гастроли драматических театров, оперу, балет и цирк. Начнутся «Дни», посвященные 375-летию вхождения Якутии в состав России, с показа первой оперы, сочиненной на якутском языке, -- «Нюргун Боотур». Опера, сотворенная в 1947 году и в прошлый раз показанная в Москве пятьдесят лет назад, будет представлена 3 декабря на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В Российской Государственной библиотеке откроется выставка книг; в Московском международном доме музыки заиграют «Виртуозы Якутии», а в Академии художеств покажут изобразительное искусство республики (диапазон эпох обозначен названием -- «От Олонхо к новой реальности»).

Драматическое искусство Якутии представят два театра: Русский имени Пушкина 5 декабря на сцене МХТ сыграет пьесу Владимира Федорова «Апостол государев» -- жизнеописание стрелецкого сотника Петра Бекетова, основателя Якутска, а на следующий день Академический Саха-театр на сцене Театра имени Маяковского покажет биографию другого достойного человека -- спектакль Андрея Борисова «По велению Чингисхана». Аншлаг наверняка случится в Цирке Никулина на Цветном бульваре, где произойдет «Бриллиантовое шоу» -- помимо обязательных цирковых чудес обещан розыгрыш якутских бриллиантов.

В перечне того, что приобрела Якутия после присоединения к России (вообще-то скорее после революции, конечно), -- национальный балетный театр: 7 декабря на сцене Большого будет его концерт, «В сиянии северной Терпсихоры».

А главным событием «Дней» станет мировая премьера на сцене «Новой оперы» двух одноактных опер Владимира Кобекина -- «Александр Македонский» и «Кудангса Великий». Либретто основано на рассказах классика якутской литературы Петра Ойунского, но Кобекин относится к тем композиторам, что вполне принадлежат земному шару и в каждый национальный сюжет вдыхает воздух вечности. Впрочем, петь будут по-русски, и в любом случае этот вечер пропускать не стоит, потому что, конечно же, это событие не только для Якутии, но и для Москвы.

Анна ГОРДЕЕВА