Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Похищенный журналист еще жив
Пакистанцы передумали
Вчера на компьютеры ведущих пакистанских газет пришли уведомления о том, что Дэниэл Перл, 38-летний корреспондент американской The Wall Street Journal, жив. Предыдущие сообщения о гибели журналиста от рук захвативших его неизвестных названы ошибочными. Перед похищением американец намеревался расспросить Мубарака Али Шаха Гилани, лидера группировки «Джамаат аль-Фукра», о ее связи с Ричардом Ридом -- тем самым, который в конце прошлого года намеревался взорвать американский лайнер American Airlines бомбой, пронесенной в салон в собственном ботинке.

По словам министра внутренних дел Пакистана Моинуддина Хайдера, арестованы четыре пакистанца: Гилани, категорически отрицающий свою причастность к инциденту, два человека, направивших в The Wall Street Journal, CNN и Fox News ложные сообщения о казни Перла, и один человек, вымогавший у генконсульства США в Карачи 2 млн долларов (якобы в качестве выкупа за жизнь корреспондента). Силы правопорядка, обыскав около 300 кладбищ города (в фальшивках говорилось, что тело казненного брошено на одном из погостов), теперь находятся в некоторой прострации. Допросы арестованных, в которых участвуют агенты ФБР, результатов не дают. Американские дипломаты с прессой общаться отказываются. В полицейском управлении провинции Синд сообщили, что «пока не имеют ключей» к делу об исчезновении американца.

Перл пропал 23 августа, после чего малоизвестное «Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана» взяло на себя ответственность за похищение корреспондента, назвав его агентом ЦРУ. Похитители настаивали на освобождении находящихся в заключении на военной базе США в Гуантанамо (на Кубе) боевиков «Аль-Каиды» и талибов, включая самого именитого пленника Абдель Салама Заифа -- бывшего посла талибов в Пакистане. Сначала террористы угрожали содержать Перла в «совершенно нечеловеческих условиях», а потом пообещали расправиться с ним. Срок последнего ультиматума истек в минувшую субботу.

Президент Джордж Буш выразил серьезную озабоченность судьбой гражданина США и вкратце рассказал о совместных с Пакистаном разработках различных версий случившегося. Редакция The Wall Street Journal, по-видимому, пытается договориться с похитителями Перла. Для доказательства того, что он еще жив, редакция требует предоставить снимки с изображением журналиста. В руках он должен держать номер родной газеты, датированный тем же числом, что и сама фотография.

Алексей СЛОБОДИН