Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Пустыня ждет бури
Война против Ирака разрушит коалицию Москвы и Вашингтона
Антитеррористической коалиции, которая до сих пор действовала вполне сплоченно, предстоит первое по-настоящему серьезное испытание. В Вашингтоне, кажется, уже определились с будущим объектом возмездия. «Следующий фронт очевиден, -- без обиняков заявил в Мюнхене на международной конференции по безопасности замглавы Пентагона Пол Вулфовиц. -- Это Ирак. Один из террористов сидит в Багдаде».

Г-на Вулфовица давно называют в числе лидеров «партии войны», и американские газеты не раз публиковали утечки о борьбе между «ястребами» из Пентагона и «голубями» из госдепартамента. Госсекретарь Колин Пауэлл, представитель «мягкой линии», считает, что односторонние действия Америки могут сильно повредить всей долгосрочной кампании по борьбе с терроризмом. Ведь до сих пор она была успешной именно потому, что военные акции сопровождались массированным дипломатическим прикрытием, обеспечивавшим повсеместную поддержку действий Вашингтона. Однако, судя по ежегодному посланию, с которым выступил на минувшей неделе президент Буш, сторонники жесткой линии берут верх. Глава Белого Дома назвал Ирак, Иран и Северную Корею странами, составляющими «ось зла». При этом никаких доказательств того, что именно эти страны готовят козни против США, не приводится. Буш только упоминает о том, что знает «истинное лицо» этих государств.

Сразу вслед за выступлениями Буша и Вулфовица британская The Sunday Times опубликовала изложение плана, который аналитики Пентагона якобы уже представили президенту США. Согласно ему, американская армия за восемь недель справится с сопротивлением армии Ирака и положит конец правлению Саддама Хусейна. Американские силы якобы начнут с тотальной бомбардировки всех военных объектов Ирака, после чего войдут на территорию страны и совершат победный марш к Багдаду, предварительно "перетянув" деморализованные войска Хусейна на свою сторону.

Планы США смущают европейских союзников, о чем в Мюнхене заметил немецкий министр обороны Рудольф Шарпинг: Германия, мол, не ведет военного планирования против Ирака. Однако очевидно, что европейцам деваться будет некуда: Вашингтон и так уже настойчиво призывает партнеров к большему вкладу в совместную борьбу. Для Москвы же, которая сделала крупную ставку на сотрудничество с США, бомбежки Ирака станут катастрофой и могут означать очередной поворотный пункт всей внешней политики. Ведь никого не удастся убедить в том, что Вашингтон действительно искореняет гнезда терроризма, а не сводит счеты с давним противником, которого не удалось прикончить десять лет назад во время операции "Буря в пустыне".

Продолжение темы -- на стр. 2

Игорь МАКСИМОВ