Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Турцию опять потрясло
Власти боятся повторения трагедии 1999 года
В провинции Афьон, в западной части Турции, вчера произошло мощное землетрясение. По первоначальной неофициальной информации, погибло около 35 и ранено свыше 150 человек, десятки которых находятся в тяжелом состоянии. Более других пострадал город Болвадин. За первым ударом стихии силой 6 баллов по шкале Рихтера последовало еще почти шестьдесят (!). В результате разрушены десятки домов, под развалинами которых находятся люди. Турецкая традиция закрывать торговые предприятия в воскресные дни спасла многих от смерти в обрушившихся общественных зданиях.

Глава турецкого кабинета Бюлент Эджевит и ряд министров уже выехали к месту трагедии, куда в помощь местным подразделениям гражданской обороны спешно перебрасываются армейские формирования и отряды спасателей, специально подготовленных после разрушительных подземных толчков 1999 года. По словам министра общественных работ Абдулкадира Акджана, в зону бедствия направлены тысячи палаток, одеял, а также продовольствие и медикаменты.

Турки хорошо помнят, что трагическая статистика землетрясений, происшедших в этом же регионе 17 августа и 12 ноября 1999 года, тоже начиналась с нескольких десятков человек. Окончательный итог катастрофы составил 18 тысяч погибших, тысячи разрушенных домов, десятки тысяч бездомных и около ста тысяч раненых. Вряд ли стоит сомневаться в том, что полностью подсчитанный ущерб от вчерашних подземных ударов окажется на порядок больше, по сравнению с объявляемым сейчас.

Северо-запад Турции, наиболее часто поражаемый землетрясениями, -- это индустриальное сердце страны. Здесь производится до 40% промышленной и почти половина экспортной продукции. После разгула стихии в 1999 году организация местных предпринимателей TUSIAD предсказала: "Катастрофа неизбежно ослабит турецкую экономику, только что начавшую выходить из жестокого кризиса". Тогда на восстановление разрушенного понадобилось около 20 млрд долл., а до ликвидации последствий стихийного бедствия простой предприятий обходился стране в 300 млн долл. в день.

Алексей СЛОБОДИН