Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Миловать и впускать осторожно
Виктор Иванов поставил задачи Министерству юстиции
Министр юстиции Юрий Чайка на состоявшейся в пятницу расширенной коллегии своего министерства выступил за отмену в России смертной казни. По оценке г-на Чайки, «оптимальный вариант» наказания особо провинившихся преступников -- «вариант с пожизненным заключением». Показательным в этом отношении для г-на Чайки стал пример чеченского террориста Салмана Радуева, приговоренного недавно Верховным судом Дагестана к пожизненному заключению. «Даже несмотря на то, что дагестанский народ натерпелся от этого бандита, тем не менее люди адекватно восприняли этот приговор», -- сказал г-н Чайка, отметив при этом, что эта мера наказания «была поддержана народом как справедливая». Одновременно Минюст, сообщил г-н Чайка, намерен усилить контроль за помилованием и сделать саму процедуру помилования «более эффективной».

Это заявление г-на Чайки прозвучало в ответ на просьбу присутствовавшего на заседании коллегии замглавы президентской администрации Виктора Иванова. Напомнив, что недавним указом президента была расформирована комиссия по помилованию, а соответствующие вопросы были переданы в ведение субъектов федерации, г-н Иванов высказался за усиление роли органов Минюста, призвав их не допустить «бесконтрольного освобождения осужденных». Г-н Чайка пообещал г-ну Иванову, что новая процедура помилования будет эффективнее -- «более избирательной и более глубокой». Именно на местах, подчеркнул г-н Чайка, легче точнее определить, «действительно ли нуждается человек в помиловании», ведь «изучать, сидя в Москве, 200--300 дел невозможно».

Новые комиссии, сказал министр, начнут работу уже к концу февраля. Он пообещал, что к этому времени органы юстиции создадут для их деятельности соответствующую нормативную базу. Юрий Чайка надеется, что работа комиссий «позволит избежать ошибок, которые были раньше». Ведь прежняя практика помилования, признался министр, была в каком-то смысле «профанацией», поскольку при рассмотрении дел о помиловании, по оценке министра, отсутствовала объективность.

Помимо усиления контрольной функции Минюста в вопросах помилования Виктор Иванов обратил внимание министерства и на вопросы борьбы с незаконной миграцией. Г-н Иванов считает, что действующая процедура предоставления российского гражданства не защищает интересы государства. По неофициальным данным, сообщил г-н Иванов, в России находится от 10 до 12 миллионов нелегалов -- «питательная среда для криминальных структур», и их деятельность наносит существенный экономический ущерб государству. Г-н Иванов попросил Минюст принять экстренные меры для решения этой проблемы.

Юрий Чайка остановился также и на приоритетных направлениях работы министерства. Так, министр обратил внимание на необходимость принятия в этом году закона о федеральной системе юстиции. Это, по его словам, нужно для проведения правовой реформы. Кроме того, важнейшей задачей министерства г-н Чайка назвал обеспечение единого правового пространства страны.

Мария НИКИФОРОВА