Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Государственные либералы
Республиканцы укрепят российские традиции западными ценностями
Российским правым силам не хватает консерваторов. Так решила в минувшие выходные на 10 съезде Республиканская партия, которая попытается занять пустующую, на ее взгляд, нишу.

Лидер партии, депутат Думы Владимир Лысенко (группа «Регионы России») не исключает, что его организация может стать еще одним (помимо «Яблока», СПС и «Либеральной России») центром влияния на правом фланге политического спектра. Консервативная нацеленность республиканцев уже привлекала к себе движение «Вперед, Россия!» Бориса Федорова -- всем своим составом федоровцы написали заявления о вступлении в партию.

Республиканцы считают свою партию либеральной. Но их не привлекает либеральная идея в чистом виде, как у движения «Либеральная Россия», или в прагматичном, как у СПС. «При чистых либералах невозможно произнести таких слов, как «национальные интересы России» -- тебя могут посчитать фашистом», -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Федоров. «Социальный либерализм» «Яблока» им не подходит, потому что, по оценке г-на Федорова, сводится к правозащитной деятельности. Для республиканцев же важно, чтобы либеральные идеи, пришедшие с Запада, обогатились российскими традициями и ценностями. Поэтому они причисляют себя к консерваторам и на фоне соседей по спектру будут выглядеть государственниками, пояснил Владимир Лысенко корреспонденту газеты «Время новостей».

Ни г-на Лысенко, ни г-на Федорова не смущает, что их идеологическую установку -- «сильное государство, проводящее либеральные реформы» -- уже реализует президент. Борис Федоров хоть и признал, что в экономике за последние два года «сделано больше, чем за предыдущие семь», но его тревожит усиливающее вмешательство власти в экономическую сферу. Государства, по его словам, «рано или поздно не должно быть в экономике». Владимир Лысенко происходящее понимает так, что «Кремль хотел бы все под себя забрать: экономику, финансовые потоки, политическую систему, региональные структуры». В связи с этим лидер республиканцев хотел бы предупредить президента, что «головокружение от нынешних успехов в экономике может окончиться трагедией в политике».

Свои возможные достижения на будущих выборах республиканцы пока не прогнозируют. В ближайший год, сказал г-н Лысенко, партия будет набирать известность среди избирателей с помощью ряда собственных проектов: в реформах политической системы и жилкомхоза, в проблемах альтернативной гражданской службы и борьбы с наркоманией. Самостоятельно РП участвовала лишь в думских выборах-95, собрав 1,6% голосов. «Вперед, Россия!» в том же году получила 2%.

Виктор ХАМРАЕВ