Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
«Ростовуголь» будет ликвидирован
На его активы претендует Межпромбанк
В конце минувшей недели была решена судьба крупнейшей угледобывающей компании Восточного Донбасса -- объединения «Ростовуголь». Предприятие ликвидируют. Все убыточные шахты закроют, а на базе рентабельных будет организовано новое предприятие, для которого уже найден инвестор. Менеджеры «Ростовугля» говорят, что этим инвестором станет создаваемая сейчас компания с рабочим названием «Русский уголь».

Предложение создать на базе «Ростовугля» Федеральный государственной имущественный комплекс (ФГИК), который станет чуть ли не бюджетной организацией (с соответствующими льготами и налоговыми поблажками), осталось несбыточной мечтой. Ее лоббировал гендиректор «Ростовугля» Сергей Посыльный, аргументируя это тем, что только статус ФГИК позволял не закрывать убыточные шахты и не сокращать персонал объединения. Г-на Посыльного активно поддерживали полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Впрочем, по сведениям газеты «Время новостей», в областной администрации еще осенью знали, что идея образования ФГИКа признана правительством юридически некорректной. Но прежде чем объявлять 24-тысячному коллективу «Ростовугля» о крушении последней надежды на сохранение компании в ее нынешнем виде, власти несколько месяцев искали наименее безболезненный способ реструктуризации самого проблемного предприятия области.

Правда, окончательный план реструктуризации все равно пришлось принимать в спешке, поскольку шахтеры «Ростовугля» собирались с этой недели начать бессрочную забастовку, если им не дадут твердые гарантии скорейшего погашения задолженности по зарплате за 11 месяцев. Необходимые для этого деньги в размере почти 1 млрд руб. «Ростовуголь», имеющий около 5 млрд руб. просроченной кредиторской задолженности, мог получить только из бюджета в качестве компенсационных выплат при закрытии убыточных шахт. Как говорит г-н Посыльный, ликвидация «Ростовугля» -- единственный законный способ за счет бюджета погасить долги работникам предприятия.

В ходе ликвидации три из 12 ныне действующих шахт «Ростовугля» будут закрыты. Остальные войдут в новое предприятие с рабочим названием «Управляющая компания «Русский уголь».

О «Русском угле» пока почти ничего не известно. По одним источникам, эту компанию создают Межпромбанк и «Роснефть». Однако в «Роснефти» газете «Время новостей» вчера заявили, что не имеют никакого отношения к «Русскому углю» и что в планах нефтяной компании приобретение активов «Ростовугля» не значится. В Межпромбанке в выходные комментарий относительно планов создания «Русского угля» получить не удалось.

Вместе с тем некоторое время назад председатель совета директоров другого ростовского предприятия («Гуковуголь») Константин Рудьков в беседе с корреспондентом газеты называл именно структуры Межпромбанка в числе основных претендентов на угледобывающие предприятия Восточного Донбасса, контрольные пакеты акций которых до сих пор принадлежат государству. В частности, г-н Рудьков говорил, что близкие к Межпромбанку компании хотят приобрести 60% «государственных» акций «Гуковугля», которые будут выставлены на продажу в нынешнем году. Правда, при этом «Гуковуголь» сегодня куда более успешное предприятие, нежели «Ростовуголь»: при меньшем количестве работающих (20 тыс. человек) гуковчане смогли в минувшем году добыть в полтора раза больше угля, чем их соседи.

Между тем шахтеры «Ростовугля» приняли решение не проводить забастовку, поскольку уже с 15 февраля в объединении должно начаться погашение задолженности по зарплате. «Однако если окажется, что нас обманули, я сам пойду бастовать», -- говорит гендиректор объединения Сергей Посыльный.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону