Время новостей
     N°214, 22 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2007
"Это необходимый инструмент финансового рынка"
Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил российским банкирам о необходимости вдвое увеличить инвестиции в основной капитал России в течение ближайших трех лет. «Это консервативный прогноз развития нашей экономики, и значит, банковская система и финансовая система в целом понесут через три года двойную нагрузку по инвестированию и по качеству проектов, качеству и оценке управления рисками. Это хороший вызов», -- приводит ИТАР-ТАСС слова г-на Кудрина на церемонии по случаю Дня банкира (его организуют журнал "Итоги", агентство Fitch Ratings и Российский союз промышленников и предпринимателей).

Кудрин отметил, что вложения в инфраструктуру прежде всего коснутся государственных банков, особенно Внешэкономбанка (ВЭБ). «Капитал Банка развития, или Внешэкономбанка России, который тоже становится важным инструментом инвестиционной политики страны, еще себя покажет. Это, я считаю, необходимый инструмент финансового рынка", -- заявил г-н Кудрин.

В свою очередь, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев отметил, что Банк развития увеличивает кредитование реального сектора: сегодня доля долгосрочных (со сроком больше трех лет) кредитов реальному сектору превышает 55% от общего объема кредитного портфеля. Но Внешэкономбанк сможет заработать в полную силу только после того, как будут приняты все необходимые решения и сформирован его уставный капитал, подчеркнул г-н Дмитриев. На вчерашней церемонии Банк развития, который летом был создан на основе ВЭБа, был объявлен лауреатом в номинации "Успех года". Владимир Дмитриев получил награду из рук главы РСПП Александра Шохина.

Иван ГОРДЕЕВ