Время новостей
     N°215, 23 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2007
"В России есть заинтересованность в ратификации адаптированного ДОВСЕ"
Вчера государственный министр министерства иностранных дел Германии Гернот Эрлер завершил двухдневный визит в Москву. Дипломат побывал в российской столице, чтобы провести политические консультации и ознакомиться с обстановкой накануне выборов в Госдуму. Вчера гость встречался с руководством российского МИДа, при обсуждении международных проблем основное внимание было уделено косовскому урегулированию. Перед отъездом из Москвы Гернот ЭРЛЕР дал интервью специальному корреспонденту ИНТЕРФАКСА Ольге Головановой -- специально для «Времени новостей».

-- Государственная дума приостановила выполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Есть ли шансы до 12 декабря избежать вступления российского моратория в силу?

-- Правительство Германии предприняло активные усилия для сохранения ДОВСЕ. В начале октября Германия стала организатором конференции по ДОВСЕ, которая прошла под Берлином. Россия эту идею приветствовала. Во время визита в Москву я сказал российским коллегам -- вне зависимости от того, что произойдет 12 декабря, мы и дальше будем прилагать усилия, направленные на сохранение этого договора, а также на то, чтобы как можно быстрее запустить процесс ратификации адаптированного ДОВСЕ от 1999 года. У меня сложилось ощущение, что в России есть заинтересованность в продолжении ратификации адаптированного ДОВСЕ.

-- Увязывает ли Германия ратификацию адаптированного ДОВСЕ с выполнением Россией «стамбульских договоренностей», касающихся Молдавии и Грузии?

-- Мы увязываем этот процесс со стамбульскими договоренностями в положительном ключе, тем более что часть обязательств выполнена -- это касается вывода российских войск из Грузии. Осталось прояснить ситуацию с Приднестровьем. Думаю, что эти критерии не являются непреодолимым препятствием для сохранения адаптированного ДОВСЕ.

-- Германия принимает активное участие в разрешении косовской проблемы. Поможет ли урегулированию проблемы ускоренное определение статуса края?

-- Правительство Германии интенсивно добивается решения косовской проблемы путем переговоров. Мы продолжим наши усилия до 10 декабря. К сожалению, предпоследний раунд переговоров закончился безрезультатно. Самый плохой вариант -- отказ от решения путем переговоров. Тогда возникнет опасность спонтанных, политически неконтролируемых действий. Мы делаем ставку на работу «тройки» (Россия, ЕС и США. -- Ред.) и рассчитываем на поддержку со стороны России.

-- Россия заявляет, что 10 декабря не должно стать «красной линией» и переговоры по статусу Косово могут быть продолжены. Однако на Западе уже говорят о возможном провозглашении независимости Косово в одностороннем порядке после этой даты.

-- Мы хотим решения путем переговоров, но мы должны честно сказать -- решение вопроса о статусе Косово неоднократно откладывалось, и терпение косоваров на исходе. Мы никого не побуждаем принимать одностороннее решение. Но мы все в курсе предупреждений Приштины о том, что после 10 декабря она может предпринять односторонние действия.

-- Понимают ли в Германии озабоченность России по поводу планов США развернуть в Восточной Европе элементы противоракетной обороны?

-- Мы поставили цель сосредоточить внимание на содержательных переговорах между Россией и США по вопросу размещения элементов ПРО. Эти усилия были успешными, переговоры теперь проводятся. Это честный разговор в духе сотрудничества. Россия выдвинула конкретные предложения. Сейчас уже другая ситуация по сравнению с той, что была в начале года и грозила серьезными изменениями во взаимоотношениях России и США, а также США и европейских стран.

-- А в Германии обеспокоены планами США?

-- Социал-демократическая партия очень критически относится к этим планам. Но такую позицию занимают не все партии.

-- Разделяете ли вы позицию США и некоторых европейских стран о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана?

-- Мы уже дважды соглашались на введение санкций в отношении Ирана, потому что речь шла об укреплении авторитета ООН, когда Иран не выполнял требования международного сообщества. Мы и впредь рассчитываем на проведение переговоров, мы не видим альтернативы и считаем важной работу в рамках "шестерки" (Германия, Франция, Великобритания, Россия, США, Китай. -- Ред.). Действовать нужно только сообща, только так можно оказывать позитивное воздействие на Иран. Односторонние меры не соответствуют этому концептуальному подходу, от Германии этого ожидать не следует. Нужно занимать общую позицию в отношении дальнейших шагов, необходимо также дождаться заключительного представления доклада гендиректора МАГАТЭ.

-- Продолжает ли Германия добиваться статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН? Рассчитывает ли она в этом вопросе на поддержку России?

-- Германия не преследует эгоистических целей в ООН. Вместе с тем Германия считает необходимым расширить состав постоянных членов СБ ООН, потому что сейчас среди них не представлены такие важные государства, как Япония и Индия, страны Южной Америки, Африки. Если дело дойдет до расширения состава постоянных членов СБ ООН, то Германия должна получить место в кругу постоянных членов, будучи третьим по счету плательщиком по объему взносов в бюджет ООН и страной, которая несет на себе все больше международных обязательств. Мы рады любой политической поддержке этих усилий.