Время новостей
     N°215, 23 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2007
Оранжевый мираж
Украинская коалиция может оказаться недолговечной
Сегодня на Украине состоится первое заседание Рады, избранной на досрочных выборах 30 сентября. Ожидается, что в стенах парламента будет официально объявлено о создании «оранжевой» коалиции в составе президентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) и «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ). В коалиции, насчитывающей 228 депутатов, пост премьера получит г-жа Тимошенко.

Ющенко в 2009 году собирается вновь баллотироваться на пост президента. Думая о политическом будущем, он затягивал окончательное решение коалиционного вопроса, поскольку боялся получить сильного конкурента в лице «оранжевого» премьера. Однако отступать президенту и его соратникам оказалось некуда. Вся предвыборная кампания НУНС на досрочных выборах была построена на обещаниях создать «оранжевую» коалицию с БЮТ и претворить в жизнь идеалы Майдана образца 2004 года.

Три депутата от НУНС почти месяц отказывались ставить подписи под коалиционным соглашением с БЮТ. Лишь вчера они сделали это по личной просьбе президента. После вчерашнего задушевного разговора с Юлией Тимошенко президент сделал все для разблокирования процесса создания коалиции. Как заявил соратник Тимошенко Александр Турчинов, отказ ряда членов НУНС войти в «оранжевую» коалицию избиратели расценили бы как предательство.

Украинская газета «Сегодня», дружественная Партии регионов, сообщила, что «оранжевая» коалиция сегодня не состоится -- якобы для секретариата президента это уже дело решенное. По прогнозам издания, президентский блок под предлогом создания «оранжевой» коалиции добьется от БЮТ избрания спикером нынешнего секретаря совета нацбезопасности Ивана Плюща, близкого к президенту. При этом процесс образования самой «оранжевой» коалиции затянется на неопределенное время. В результате возникнет ситуативное большинство президентского блока и Партии регионов, которое затем перерастет в законную коалицию. В этом случае премьером будет либо нынешний глава кабмина Виктор Янукович, либо глава президентской администрации Виктор Балога.

Вчера президент действительно встречался с членами НУНС, где якобы настаивал на назначении на пост спикера Ивана Плюща. Однако его блок фактически отказался поддержать г-на Плюща, проголосовав за кандидатуру одного из своих лидеров -- Вячеслава Кириленко. Этот политик, являющийся верным союзником Тимошенко, должен был получить место спикера в соответствии с предварительным коалиционным соглашением с БЮТ.

«Оранжевая» коалиция и премьерство Тимошенко, очевидно, состоятся, -- заявил в комментарии «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Если даже о коалиции не объявят сегодня, это, без сомнения, будет сделано на следующей неделе». Другой украинский политолог -- Андрей Ермолаев считает, что, «несмотря на конфликт интересов в «оранжевом» лагере, будет сделана попытка декларировать создание «оранжевой» коалиции в соответствии с логикой избирательного процесса».

Однако, по мнению эксперта «ВН», стабильное существование «оранжевой» коалиции «продлится от нескольких часов до нескольких дней, затем начнутся хронические споры и политический кризис». Через пару месяцев на обломках «оранжевого» альянса будет создана «широкая коалиция в составе НУНС и Партии регионов». Самым неблагоприятным политолог считает такой вариант развития событий, при котором в парламенте не удастся создать вообще никакой коалиции, а президент в соответствии с нормами конституции не сможет распустить Раду в течение года. «Украину ожидают блокада работы правительства и эпатажные выступления БЮТ против президента. Все это может привести не только к досрочным парламентским выборам, но и к досрочным президентским выборам уже к середине 2008 года», -- считает г-н Ермолаев. Но члены БЮТ называют сценарии развала «оранжевой» коалиции «неосуществимой мечтой» Партии регионов.

Между тем на Украине вчера отпраздновали День свободы, учрежденный президентом в годовщину «оранжевой революции» 2004 года. Официальных торжеств на Майдане не было. Президент в специальном обращении отметил, что «значение этого дня выходит за рамки политики»: «общество завоевало право на перемены», власть же «учится быть ответственной перед гражданами». «Мисс революция» праздник проигнорировала -- лидер БЮТ считает, что политики не выполнили свои обещания. В честь праздника представители молодежного крыла президентской партии «Народный союз «Наша Украина» развернули на Софийской площади в Киеве самый большой в мире флаг Украины. Пропев украинский гимн, молодежь разошлась. Других граждан, кроме пропрезидентских активистов, на Софийской площади замечено не было.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине