Время новостей
     N°214, 22 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2007
Планы совпали
Михаил Прохоров решил продать Владимиру Потанину свою долю в «Норникеле»
Два основных собственника «Норильского никеля», крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, -- Владимир Потанин и Михаил Прохоров -- вчера, похоже, пришли к консенсусу по вопросу о том, как поделить металлургическую компанию. «Интеррос», представляющий интересы г-на Потанина, и группа «Онэксим» Михаила Прохорова вчера направили в адрес друг друга предложения, согласно которым г-н Прохоров продаст свою долю в «Норникеле» (как минимум 25% плюс одна акция) структурам г-на Потанина. Капитализация компании по итогам вчерашних торгов в РТС составила 53,1 млрд долл., а это значит, что если сделка состоится, то она может стать самой крупной в новейшей российской истории (сейчас, как известно, лидерство у «Газпрома», который купил «Сибнефть» у структур Романа Абрамовича и его соратников за 13 млрд долларов).

Согласно официальным данным, опубликованным недавно в инвестиционном меморандуме «Норильского никеля», г-н Прохоров является конечным бенефициаром 28,2% акций компании, а г-н Потанин -- 25,3% акций. По 3,7% акций бывшие партнеры владеют через ЗАО "КМ Инвест" (которым они владеют на паритетных началах), и об этих акциях, как утверждают в «Интерросе», в предложениях обеих сторон речь не идет.

Как говорится в сообщении группы «Онэксим», г-н Прохоров готов продать г-ну Потанину в течение 45 дней принадлежащий «Онэксиму» пакет «Норникеля» объемом 25% плюс одна акция за 15,7 млрд долл. Эта сумма складывается из средневзвешенной рыночной цены за последние 30 дней, которая, согласно подсчетам группы, составила 293,6 долл. за акцию, плюс рыночная премия в 12,5% (по итогам вчерашних торгов в РТС акция компании стоила 283 доллара).

«Данная оферта была сделана на следующих условиях: ХК «Интеррос» должна акцептовать предложение преимущественной покупки акций у группы «Онэксим» в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты; ...пакет должен быть выкуплен за денежные средства; право преимущественной покупки принадлежащего группе «Онэксим» пакета предоставлено исключительно Владимиру Потанину и контролируемым им лицам».

В свою очередь гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас заявил журналистам, что "Интеррос" направил в адрес группы «Онэксим» предложение о готовности купить все принадлежащие напрямую структурам г-на Прохорова акции «Норильского никеля»: в течение 30 дней договориться о цене, а если этого не произойдет -- нанять два зарубежных инвестиционных банка для оценки акций.

Причину выдвижения своего предложения представитель «Онэксима» объяснил «Времени новостей» так: «Мы ведем консультации со многими компаниями. На рынке есть большой интерес к нашему пакету. Поэтому группа «Онэксим» сочла корректным сначала предложить свой пакет «Интерросу». При этом в компании вчера подчеркивали, что ответа от «Интерроса» пока не получали.

Г-н Клишас в свою очередь заявил: «Мы предлагаем Михаилу Прохорову и его компаниям продать все имеющиеся у них акции «Норильского никеля» по справедливой рыночной цене». После того, говорит он, как в «Интеррос» пришли предложения «Онэксима», «стало понятно, что у нас совпадают планы», а потому стороны уже в ближайшие дни начнут переговоры о сделке. Г-н Клишас утверждает, что сделка может быть профинансирована за счет как собственных, так и заемных средств. Причем он указал, что уже есть договоренность с российскими и зарубежными банками о кредитовании.

«Норильский никель», похоже, -- самый сложный актив в процессе раздела бизнеса обоих партнеров. По первоначальным договоренностям контрольный пакет акций компании должен был отойти г-ну Потанину, а выделенные из ГМК энергетические активы -- г-ну Прохорову (он планировал объединить их в собственный холдинг до конца года). Но весной г-н Прохоров покинул пост генерального директора "Норникеля". А в июне на собрании акционеров он не был избран в совет директоров компании.

После этого процесс раздела активов бизнесменами застопорился. Источник, близкий к «Интерросу», утверждает, что причиной разногласий стала позиция г-на Прохорова относительно судьбы электроэнергетических активов. Дело в том, что руководство группы «Онэксим» летом не раз заявляло, что его не устраивает состав активов, которые предполагается выделить в новую структуру «Энерго-Полюс». А потому г-н Прохоров говорил о намерении заблокировать процесс выделения на внеочередном собрании акционеров компании 14 декабря. В «Интерросе» посчитали угрозы вполне реальными, говорит источник, а потому предпочли выкупить акции «Норникеля» у г-на Прохорова. Тем более что стоимость отдельной энергетической компании, полагает он, будет выше, чем цена энергоактивов в составе «Норникеля».

Таким образом, если гг. Потанину и Прохорову все же удастся договориться о судьбе акций «Норникеля», то вполне вероятно, что будут соблюдены и другие достигнутые ранее договоренности. Например, контроль над «Полюсом Золото» и «Энерго-Полюсом» достанется г-ну Прохорову. Вопрос лишь в том, будут ли они ему нужны.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Николай ГОРЕЛОВ