Время новостей
     N°214, 22 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2007
Инспекция вместо эмбарго
Новое польское правительство не поменяло позицию в мясной войне с Россией
Сначала отмена эмбарго на поставки мяса в Россию, а затем приглашения российских инспекторов на польские заводы. В том, что позиция польских властей остается неизменной, заверил вчера российских журналистов в Варшаве министр сельского хозяйства нового польского правительства Марек Савицкий. Он заявил, что в самое ближайшее время надеется встретиться с российским министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Новый польский министр обещает подойти к обсуждению мясного вопроса «без предрассудков, в том числе политических». Однако единственная уступка с польской стороны, по его словам, может состоять в том, что Польша санкционирует приезд российских инспекторов не после, а одновременно с отменой эмбарго.

В обоснование своего принципа, в русском языке выражающегося знаменитой фразой «утром -- деньги, вечером -- стулья», польский министр задал риторический вопрос: «Как мы можем принудить частные предприятия пустить российских инспекторов, если этим предприятиям не дали возможности экспортировать мясо в Россию?» Однако ссылка министра на то, что польские предприятия замучили бесконечные проверки, выглядит не слишком объективной. За день до разговора с польскими министром производители мяса на аграрной выставке в Варшаве уверяли российских журналистов, что как только вопрос о поставках польского мяса в РФ будет решен на политическом уровне, они готовы ходатайствовать перед ветеринарной службой Польши о включении их в списки инспектируемых экспортеров. Более того, по их заверениям, проверки как российских, так и европейских инспекторов являются ежегодными, традиционными и привычными.

На вопрос, почему прежнее польское правительство в переговорах о поставках мяса связало вопрос эмбарго с объявленным Польшей вето на подписание нового соглашения между Россией и ЕС, министр ответил, что понимает позицию Ардановского (Кшиштоф Ардановский -- главный переговорщик по мясу, сохранивший статус замминистра сельского хозяйства в новом польском правительстве): «Если переговоры с Россией зашли в тупик, нельзя было сидеть сложа руки, иначе мы могли бы потерять рынок сбыта».

Присутствовавший на встрече замминистра Ардановский в свою очередь заявил, что Польша не хотела бы терять рынок сбыта в соседней России, хотя и признал, что ищет новые рынки сбыта для польского мяса. Свою жесткую позицию он объяснил так: «Население России положительно оценивает польскую продукцию, в том числе благодаря ее конкурентоспособной цене. Если российские заводы не хотят покупать польское мясо, это их дело, но, принимая решение о запрете всего экспорта сырого мяса из Польши в Россию, российская власть ограничила своих покупателей и потребителей в праве выбора. А с этим мы согласиться не можем».

Ирина СКЛЯРОВА, Варшава