Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Наша нефть откроет Америку
Михаил Касьянов хочет наращивать, торговать и привлекать
Экономические проблемы остаются приоритетными для Михаила Касьянова в ходе его визита в США. Премьера интересует место России на мировом нефтяном рынке, отмена дискриминационных ограничений в российско-американской торговле, участие американских компаний в российских проектах и, наконец, сроки и условия вступления России в ВТО.

Глава российского правительства настаивает на том, что стратегической задачей страны является увеличение добычи нефти и своей доли на рынке. «Россия должна укреплять позиции и заверять партнеров, что является стабильным источником этого энергоносителя, -- сказал премьер на встрече с американскими бизнесменами. -- Сегодня наши усилия направлены прежде всего на установление и поддержание стабильности на этом рынке». Г-н Касьянов сообщил, что в марте правительство рассмотрит энергетическую стратегию страны и сделает для этого все необходимые расчеты, в том числе и по объемам добычи нефти, «чтобы нефтяные компании уже исходили из этого в планировании своей деятельности, в том числе инвестиционной». Премьер подчеркнул, что Россия считает «нормальной» цену барреля нефти в коридоре 20--25 долл., который отвечал бы интересам как экспортеров, так и импортеров.

Михаил Касьянов рассчитывает также, что в ближайшее время будут отменены все ограничения на доступ российских товаров на американский рынок. Кроме того, после встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни премьер заявил, что администрация США уже внесла в конгресс законопроект об отмене ограничений на сотрудничество с Россией в области высоких технологий -- поправки Джексона--Веника.

Лоббируя беспрепятственное проникновение на американский рынок наших товаров, Михаил Касьянов, в свою очередь, зовет американских бизнесменов в Россию. После встречи с президентом Citibank Стенли Фишером и, чуть позже, главой ЕБРР Жаном Лемьером, г-н Касьянов заявил о вероятности подключения Сitibank к приватизации Внешторгбанка. Правда, добавив: «Мы еще не думали, в какой точно форме».

Окончание на стр. 2

Окончание. Начало на стр. 1

В окружении г-на Касьянова корреспонденту газеты «Время новостей» пояснили, что вхождение ЕБРР в капитал Внешторгбанка планируется уже в этом году. «А если нам не удастся в короткий срок продать оставшийся пакет -- это приблизительно 48% -- третьему инвестору, то правительству придется его выкупить у ЦБ», -- подчеркнул высокопоставленный член российской делегации. При этом источник не допускает возможности, что Банк России в какой-то момент может отказаться от сделки в таком виде.

Встречаясь в Нью-Йорке с представителями страховых компаний и пенсионных фондов, Михаил Касьянов отметил, что правительство намерено уделить особое внимание развитию финансового сектора. При этом он признал, что страхование и пенсионное обеспечение составляют заметную часть этого сектора, но находятся сейчас в России в законсервированном, «дохлом» состоянии. Поэтому премьер хочет привлечь «новую кровь». Судя по всему, представители известной американской страховой компании AIG будут помогать экспертам российского правительства в выработке концепции развития страхового бизнеса. И еще одна новость: по приглашению премьера в мае в Москву приедет большая группа бизнесменов, занимающихся пенсионным обеспечением, с которыми предстоят переговоры по развитию этого рынка в России. Как сказал премьер, американцы имеют в этом виде бизнеса большой опыт и потенциал. В обороте американских пенсионных фондов находится более 3 трлн долларов.

Несмотря на явный экономический «акцент» визита главы российского кабинета, не обошлось и без политики. Главные редакторы влиятельных американских изданий, с которыми премьер встречался в субботу, задали ему вопрос о судьбе телеканала ТВ-6. Г-н Касьянов ответил совершенно в путинском духе: помянув спор хозяйствующих субъектов, премьер философски заметил, что у государства и так три канала -- ему достаточно. А в воскресенье та же тема ждала российского премьера на Давосском форуме.

Неожиданно для многих пионером в освещении судьбы проблемного канала оказался министр экономического развития и торговли Герман Греф. Выступая в одном из «российских» разделов Давосского форума еще за день до премьера, он неожиданно решил прояснить позицию российских властей относительно ТВ-6. Хотя, как заметили другие участники дискуссии, никто его об этом не просил. Один из бизнесменов, присутствовавший на выступлении г-на Грефа, рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что выглядело это странновато, как домашнее задание, которое никто не задавал и, соответственно, не спрашивал. В итоге речь министра получилась, по мнению слушателей, довольно невнятной и свелась в основном к тому, что некоторые частные каналы выманили деньги у государства, жили на них не по-государственному, что нечестно, а значит, неправильно жили.

Злые языки утверждают, что именно PR-экспромт г-на Грефа спровоцировал обострение до этого мирной дискуссии. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский тут же взялся за перо и уже через пятнадцать минут после отмашки модератора выступил в защиту ТВ-6 с ехидной отповедью г-ну Грефу. Между тем участники различных официальных ужинов на Давосском саммите отметили одну метаморфозу, происшедшую с лидером «Яблока». Говорят, что г-н Явлинский, критичный от природы, во всех своих спичах в Нью-Йорке выделил себе кусочек «святого» -- он никак не обидел Владимира Путина. А вот про правительство всю нелицеприятную правду высказал г-ну Касьянову в глаза, как и положено честному конкуренту.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вашингтон--Нью-Йорк