Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Цели общие, мишени разные
Россия и США спорят, с какими террористами надо бороться
Конференцию по безопасности, которая ежегодно проходит в Мюнхене в середине зимы, принято называть политическим Давосом -- здесь обычно собираются те, от кого зависит решение самых животрепещущих военно-стратегических вопросов мира. На сей раз в баварскую столицу съехались 250 видных политиков и военных экспертов из 43 стран мира, чтобы обсудить борьбу с терроризмом. В отличие от Давоса настоящего, который, спасаясь от воинствующих антиглобалистов, переместился в Нью-Йорк, мюнхенская конференция менять место дислокации не стала. Благодаря чему Мюнхен два дня напоминал осажденную крепость. Ежедневно на центральной площади, Мариенплац, собиралось до трех тысяч демонстрантов, агрессивно протестовавших против методов и целей антитеррористической кампании.

Из дискуссий, прошедших в баварской столице, можно сделать два основных вывода. Все согласны с тем, что с международным терроризмом надо бороться, как заявил глава российской делегации министр обороны Сергей Иванов, "адекватным применением военной силы". Но мишени этой борьбы союзники видят по-разному. У главы американской делегации Пола Вулфовица, заместителя министра обороны США, нет сомнений в том, что на очереди -- Багдад. А г-н Иванов решительно высказался против того, чтобы следующими целями стали Ирак, Иран и Северная Корея. Зато он резко против двойных стандартов в сфере борьбы с терроризмом и надеется, что в столицах стран -- союзников России не будут больше принимать эмиссаров Аслана Масхадова. "Все они преступники, и отношение к ним должно быть одинаковое", -- резюмировал Сергей Иванов. Судя по целой серии встреч, которые в последнее время провели в западных странах представители Ичкерии, там придерживаются иного мнения.

Впрочем, хотя российский гость и был одной из центральных фигур встречи, европейских участников больше волновали их отношения с США. Америка рассматривает Европу в качестве дополнительного плеча, на которое можно возложить часть антитеррористического груза -- не только морального, но и вполне материального. Сенатор от штата Аризона Маккейн сказал об этом в Мюнхене без обиняков: «Перед нами стоит историческая задача, и мы просим Европу помочь нам». В конце концов, считает Маккейн, европейцам самим должно быть выгодно инвестировать в безопасность.

Данную мысль полностью поддержал премьер земли Бавария и кандидат в канцлеры Германии Эдмунд Штойбер, в предвыборной программе которого записано, в частности, требование о значительном увеличении численного состава немецкой армии. На фоне сокращения ее бюджета правительством канцлера Шредера баварский политик потребовал: «Мы не можем «заэкономить» бундесвер до смерти». Обратившись ко всей Европе, Штойбер призывал ее в военном отношении «взять на себя больше ответственности». А поскольку «ответственность» немыслима без существенных инвестиций, политик призвал страны ЕС и Германию значительно увеличить их военный бюджет.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Игорь МАКСИМОВ