Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Янки возвращаются во Вьетнам
На свою военно-морскую базу Камрань
В минувший уикенд в Ханое прошли переговоры командующего вооруженными силами США в Тихоокеанском регионе адмирала Дэнниса Блэра с представителями вьетнамского военно-политического руководства. По их окончании американский адмирал сделал сенсационное признание: корабли ВМС США в ближайшей перспективе могут вернуться на военно-морскую базу Камрань, которую покинули еще в 1973 году при отступлении американской армии из Вьетнама. Правда, формально Камрань пока что остается российской военной базой -- соглашение между Москвой и Ханоем позволяет использовать ее нам еще до 2004 года. Однако, как официально заявил российский президент Владимир Путин, «с 1 января 2002 года мы приступаем к реализации принятого решения о выводе военного контингента с базы Камрань во Вьетнаме». Поэтому вполне возможно, что американцам и не придется ждать так долго.

По словам адмирала Блэра, тема Камрани «всплыла» в ходе обсуждения совместных действий США и Вьетнама в глобальной американской кампании по борьбе с терроризмом. До сих пор Ханой был весьма сдержан в своих заявлениях по поводу действий американской армии в Афганистане и других регионах мира. Тем не менее на нынешних переговорах посланцу Вашингтона наконец-то удалось не только добиться от официального Ханоя формального выражения поддержки антитеррористической кампании США, но и договориться о реальной помощи со стороны Вьетнама: спецслужбы этой страны подключатся к расследованию «подозрительных финансовых операций». Бывшие противники договорились также об активизации своего военного сотрудничества: оборонное ведомство Вьетнама направит представителей на многосторонние учения в Таиланде, в которых примут участие подразделения США и Сингапура. Значительно расширена будет и программа «военно-гуманитарных» контактов между Ханоем и Вашингтоном: специальная миссия Пентагона продолжит поиск во Вьетнаме останков американских военнослужащих, погибших во время войны 1964--1973 годов, кроме того США выделяют дополнительные средства и на исследования, связанные с последствием массового применения во время вьетнамской войны дефолиантов (за время боевых действий над территорией страны было распылено около 72 млн литров «эйджент оранжа»).

В смысле финансовой поддержки военно-технического сотрудничества с Вьетнамом Москве сейчас трудно конкурировать с Вашингтоном. Ведь именно настойчивые требования Ханоя о введении арендной платы за возможность пользоваться базой Камрань (с 1979 года наши военные корабли использовали бухту на безвозмездной основе) и заставляют российский флот в срочном порядке покидать «насиженное место». Объясняя причины досрочного свертывания базы Камрань на встрече с руководящим составом Минобороны, Владимир Путин раздраженно заметил: «Думаю, что планы коммерциализации соответствующей инфраструктуры вьетнамские коллеги проведут и без российских военнослужащих». Так оно, похоже, и получится. Хотя подобный вариант «коммерциализации» Камрани явно не приходил в голову российским военным.

Юрий ГОЛОТЮК