Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Шеварднадзе оставил россиян в Абхазии
Теперь он должен успокоить оппозицию
Эдуард Шеварднадзе дал предварительное согласие на продление мандата российским миротворцам в Абхазии. Это противоречит прежней позиции Тбилиси, поскольку депутаты еще в октябре приняли постановлении о выводе миротворцев, а сам президент не раз говорил, что миссия миротворцев себя исчерпала. Сейчас для Шеварднадзе самое сложное -- успокоить оппозицию, в том числе почти весь парламент и студенчество, пообещавшее ему за «измену» по вопросу миротворцев многотысячные митинги в Тбилиси с требованием отставки. Президент уже встретился в госканцелярии с представителями штаба акции на Ингури, участники которой -- грузинские беженцы из Абхазии, требуют вывода россиян.

Объясняя принятое решение журналистам, Шеварднадзе заявил, что благодаря этому в резолюцию Совбеза ООН от 31 января были включены «важные моменты». Прежде всего -- четкая позиция ООН по вопросу о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми, признание территориальной целостности Грузии и призыв к обеспечению гарантий безопасного возвращения грузинских беженцев в места их прежнего проживания в Абхазии. Официальный представитель российского МИД Александр Яковенко уже высказал надежду на то, что резолюция ООН станет для грузин и абхазов импульсом к "более последовательному и целеустремленному поиску путей к примирению и урегулированию конфликта".

Грузия до последнего придерживала "козырь" миротворцев, зондируя возможность изменения мандата "голубых касок", -- чтобы зона их ответственности распространялась на всю территорию Гальского района. Но Совбез ООН поставил четкие условия: Грузия должна объявить о решении по миротворцам до 15 февраля. Спецпредставитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден сказал газете «Время новостей», что сейчас важно сохранить миротворцев, так как замены им нет, и уже в их присутствии думать дальше над возможным изменением мандата. Скорее всего главы СНГ обсудят этот вопрос на неофициальном саммите в Казахстане 1 марта. Кстати, вывод миротворцев -- это автоматическое прекращение миссии более чем 100 военных наблюдателей ООН, находящихся в зоне грузино-абхазского конфликта, так как они остаются вне прикрытия.

В Сухуми на изменение мандата не соглашались. «Только статус-кво», -- заявил вашему корреспонденту премьер-министр Абхазии Анри Джергения.

Несколько дней назад после переговоров с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло Эдуард Шеварднадзе дал понять, что спешить не будет, так как в случае вывода миротворцев не избежать конфронтации кавказского масштаба.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси