Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Россия сохранит армию в Молдавии
Потому что нужны гарантии
Во время визита в Молдавию первого заместителя министра иностранных дел России Вячеслава Трубникова, завершившегося в конце минувшей недели, стало очевидным, что игра на переговорном поле Кишинев--Тирасполь теперь ведется в четыре «руки». Россия выступает в паре с молдавской стороной, Украина -- с приднестровской. Третий посредник -- ОБСЕ пока придерживается роли беспристрастного арбитра.

Вячеслав Трубников, курирующий в российском внешнеполитическом ведомстве «проблему Приднестровья», встретился в Тирасполе с лидером региона Игорем Смирновым. Какими аргументами оперировал в разговоре тет-а-тет Вячеслав Трубников, не известно. Но ясно, что разговор не получился. Смирнов заявил, что готов возобновить переговоры с Кишиневом только при условии, что с региона будет снята блокада и решены проблемы с таможенной печатью Молдавии, которая не предоставлена Тирасполю.

Молдавский президент Владимир Воронин не намерен ни выслушивать, ни тем более принимать никаких условий приднестровской стороны. Более того, Воронин не будет больше встречаться со Смирновым как президентом самопровозглашенной республики, но может его принять как главу местной администрации. И только для решения насущных проблем населения левобережья Днестра. Трубников поддержал молдавского президента, заметив, что переговоры Кишинева и Тирасполя необходимо возобновить на уровне экспертных групп. Кишинев, по словам Владимира Воронина, подготовил три варианта взаимного статуса Приднестровья в составе единой Молдавии, а Россия, по словам Трубникова, поддержит тот, который будет устраивать обе стороны.

До окончательного урегулирования статуса российское военное присутствие в регионе должно сохраниться «в контексте обязательств России по гарантиям, которые записаны в преамбуле договора с Молдавией». Формы и методы этих гарантий будут еще проговариваться. О том, как население Приднестровья может быть гарантировано на переговорный период, Вячеслав Трубников намерен обсудить с ОБСЕ.

Владимир Воронин пожаловался на Украину, которая вопреки требованиям Кишинева пропускает через свою границу приднестровские грузы. А также на несогласие Киева организовать на своей территории молдавско-украинские посты по границе Приднестровья. Молдавский президент многозначительно заметил, что он знает, почему Украина так поступает, но для широкой публики открывать свои знания не стал. При этом он поделился новой идеей, впервые озвученной на встрече с Вячеславом Трубниковым, как закрыть «контрабандный коридор» на приднестровском участке молдавской границы: на приднестровской территории следует установить совместные таможенные посты с участием молдаван, украинцев, приднестровцев и немцев. По утверждению Воронина, правительство Германии такой вариант одобрило. Как немцы войдут на территорию, контролируемую приднестровскими пограничниками, не вполне понятно. Туда пока и самих молдаван не пускают.

Светлана ГАМОВА, Кишинев