Время новостей
     N°213, 21 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2007
Меркель без стабилизатора
Уход вице-канцлера грозит правительству Германии крахом
Сегодня уходит в отставку вице-канцлер и министр труда в правительстве Германии 67-летний Франц Мюнтеферинг. Причиной послужили личные обстоятельства. Его супруга, 61-летняя Анкепетра, шесть лет борется с тяжелым онкологическим заболеванием, которое вновь обострилось. Однако эта отставка станет серьезным испытанием для коалиционного правительства христианских демократов (ХДС/ХСС) и социал-демократов (СДПГ).

Для федерального канцлера и главы ХДС/ХСС Ангелы Меркель прощание c Мюнтеферингом означает утрату важнейшей опоры в рядах партнеров по коалиции. По ее словам, социал-демократ Мюнтеферинг «играл стабилизирующую роль. Он был здравым смыслом СДПГ. Он был политическим тяжеловесом. Нам хорошо работалось вместе». С покидающим в эти же дни свой пост главой «Христианско-социального союза» (ХСС) и премьером Баварии Эдмундом Штойбером канцлер попрощалась сухо: «Спасибо, Эдмунд».

Парламентская оппозиция видит в уходе Мюнтеферинга предвестие скорого краха коалиционного правительства. Председатель Свободно-демократической партии (СвДП) Гидо Вестервелле даже предложил назначить внеочередные выборы в бундестаг. Глава фракции «зеленых» Рената Кюнаст язвительно заметила о правительственной коалиции: «Они уже справились друг с другом, теперь только осталось дождаться, кто первый подаст официальное заявление о разводе».

Впрочем, правительству Меркель, скорее всего, удастся дотянуть до парламентских выборов 2009 года. По данным авторитетной социологической службы «Интратест», 65% немцев верят, что коалиция ХДС/ХСС и СДПГ сохранится, и лишь 29% считают возможным ее досрочный развал.

Политолог из Университета Майнца Юрген Фальтер заметил «Времени новостей», что Мюнтеферинг пользовался авторитетом у избирателей и канцлер Меркель «теряет самого надежного партнера». После того как неделю назад Мюнтеферинг (в недавнем прошлом он был председателем СДПГ) заявил о грядущей отставке, рейтинг СДПГ среди избирателей покатился вниз. Нынешнего главу социал-демократов Курта Бека многие считают «леваком», ведущим партию в коммунистические дебри.

Теперь кресло вице-канцлера в правительстве Ангелы Меркель предстоит занять главе МИДа, социал-демократу Франку Вальтеру Штайнмайеру, занимающему куда более критическую позицию в отношении партнера по коалиции. На днях он упрекнул федерального канцлера в том, что она, дескать, во весь голос критикует президента Владимира Путина, дабы снискать себе славу в «газетных заголовках».

Вообще в СДПГ в последнее время сложился прочный дуэт критиков курса канцлера Меркель. Вместе с министром Штайнмайером все более активно выступает экс-канцлер Герхард Шредер. На этой неделе на одной из конференций в Берлине он упрекнул свою преемницу в чрезмерной эмоциональности проводимой ею внешней политики: «Это происходит потому, что Меркель выросла в ГДР. Можно сколько угодно философствовать об энергетической политике, основанной на европейских ценностях, но газ нужен нам абсолютно реально». Поэтому возведение Ангелой Меркель новых стен против России опасно, подчеркнул экс-канцлер и добавил: «При всем моем уважении к биографиям людей из ГДР».

Ответ коалиционного партнера не заставил себя долго ждать. «Кто так грандиозно провалился, как Герхард Шредер, тот должен был бы воздержаться от своих советов», -- заявил Вольфганг Босбах, замглавы фракции ХДС/ХСС. Нынешний «прагматический курс в отношении России», по его словам, "в лучшую сторону" отличается от курса Шредера: «Панибратству и кумовству положен конец».

Юрий ШПАКОВ, Берлин