Время новостей
     N°19, 04 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2002
Все шире круг
«Шестую кнопку» могут отдать Хрюше
Вслед за ООО «ТВ-6», спортивным каналом «7ТВ» и телекомпанией «АТВ» о намерении участвовать в тендере на право вещания на 6-й метровой частоте заявили межгосударственная телерадиокомпания (МГТРК) «Мир» и телекомпания «Класс!».

Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в МГТРК «Мир», в настоящее время ее юристы готовят документы, необходимые для подачи заявки в Минпечати. Свое участие в конкурсе представители «Мира» объясняют тем, что до сих пор не сформировано единое телевизионное пространство государств -- участников СНГ, и «этот пробел должен быть ликвидирован». Кроме того, корреспонденту газеты «Время новостей» заявили, что телекомпания не только разработала концепцию вещания на метровой частоте, но и обладает необходимой технической базой для осуществления вещания, основой которой являются 12 наземных станций, три из которых находятся на территории России.

Телекомпания «Класс!» также готовит необходимые для регистрации документы и ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Вашему корреспонденту в телекомпании «Класс!» заявили, что еще не приняли окончательного решения о том, сохранять ли «детскую» или «юношескую» концепцию вещания при подаче заявки в Минпечати. Необходимые документы в федеральную конкурсную комиссию при Минпечати «Класс!» намерен передать в начале марта.

МГТРК «Мир» была создана в январе 1992 года решением глав государств СНГ. Ее учредителями выступили Россия, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Казахстан, Молдавия. Финансирование осуществляется из бюджетов стран-учредителей. С 1993 года «Мир» транслирует свои программы на первом канале и на волнах радио «Маяк». Кроме того, филиалы компании готовят программы для национальных каналов государств СНГ.

Телекомпания «Класс!» создана в 1995 году на базе Главной редакции программ для детей РГТРК «Останкино». Телекомпания является производителем детских и юношеских программ для каналов «ОРТ», «РТР» и «Культура», среди которых «Спокойной ночи, малыши!» (с марта этого года будет идти на РТР), «Пока все дома» (ОРТ), «До шестнадцати и старше» (ОРТ) и др.

Максим БАЛУТЕНКО