Время новостей
     N°212, 20 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2007
Нет шансов выжить
Самая масштабная катастрофа за всю историю Украины
Вчера на Украине был объявлен общенациональный трехдневный траур в связи с аварией на шахте имени Засядько в Донецкой области. Из-за взрыва метана на глубине 1078 метров утром 18 ноября погибли минимум 80 шахтеров из 457, работавших в забое, судьба еще 30 неизвестна. На месте катастрофы побывали премьер Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко. Владимир Путин от имени россиян выразил сочувствие украинскому народу.

Донецкая трагедия рискует стать самой крупной за всю историю независимой Украины, отобрав печальное лидерство у аварии на шахте имени Баракова в Луганской области, где в 2000 году погибли 80 шахтеров. На донецкой шахте общее число жертв может превысить сотню. 30 шахтеров, оставшихся заблокированными в забое, "не имеют шансов выжить", заявил вчера член государственной комиссии по расследованию случившегося Михаил Волынец.

В аварийной лаве бушует пожар, замеры свидетельствуют о повышенном содержании угарного газа. Спасательные работы вчера были приостановлены из-за угрозы нового, еще более мощного взрыва. Спасатели в основном извлекают из-под завалов фрагменты тел и одежды и обгоревшие мертвые тела. Одни погибли на месте из-за ударной волны в эпицентре взрыва, другие из-за удушья.

Вчера площадь перед шахтой была заполнена народом. На стихийном митинге родственники пострадавших ругали владельцев шахты, требуя выплаты нормальных зарплат и гарантий безопасности труда. В погоне за прибылью работодатели пренебрегают правилами техники безопасности, считают шахтеры. Нередки случаи, когда приборы, замеряющие уровень содержания метана в шахте, специально отключают, чтобы не возникало аварийных перерывов в работе. Поскольку уровень оплаты зависит от объемов добычи, шахтеры мирятся с нарушениями. Сразу после митинга родственники шахтеров, тела которых еще не найдены, разметали охрану и ворвались в кабинет главы комиссии по расследованию причин аварии Андрея Клюева, требуя прояснить ситуацию.

Прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте. Госгорпромнадзор ввел особый режим государственного -- круглосуточного -- надзора на угольных шахтах Украины касательно дегазации забоев. Глава правительства Виктор Янукович пообещал, что семьи пострадавших получат компенсацию в размере 100 тыс. гривен (20 тыс. долл.). Мнения лидеров государства -- премьера и президента по вопросу, что делать с «взрывоопасными» украинскими шахтами, расходятся. Виктор Янукович призвал не делать поспешных шагов и дождаться выводов экспертной комиссии. Премьер считает, что Украине нужно «увеличивать добычу угля, строить новые шахты», однако «идти в глубину нужно аккуратно». Президент же назвал «недостаточными усилия правительства в реорганизации угольной отрасли», особенно что касается мер безопасности. Но и Ющенко считает, что уголь надо продолжать добывать.

«Украинские шахты опасны из-за сопутствующих углю запасов метана, однако это не повод, чтобы их закрывать, -- заявил «Времени новостей» Юрий Морозов, заведующий отделом геотермальной энергетики Института возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины. -- И в США, и в Европе применяют методы предварительной дегазации шахт, извлекая метан, а уже затем ведут работы по добыче угля». По словам эксперта, наиболее часто применяемый метод дегазации на современных шахтах -- это гидроразрыв угольного пласта. На стадии проектной разработки шахты применяют глубокую сетку бурения. Скважины затем заливают водой, под мощным давлением которой метановые полости-ловушки дают трещины. Когда вода откачивается, газ поступает наружу через скважины, а шахтеры добывают уголь без риска для жизни.

«На Украине технологиями гидроразрыва угольного пласта занимается Ивано-Франковский институт нефти и газа», -- объяснил ученый. По его словам, работы по дегазации можно проводить и в старых шахтах, просто это будет стоить дороже: бурение 1 км скважины обходится в среднем в 1 млн гривен (200 тыс. долл.). В то же время при массовом развитии и применении технологий дегазации -- при условии введения на государственном уровне нормативов безопасности -- работы будут дешеветь. К тому же добыча метана позволит шахтам обеспечивать свои потребности в энергоресурсах. Систему безопасности на очень аварийной шахте имени Засядько, где это не первая трагедия такого рода, ученый считает неэффективной, поскольку это «скорее технология слежения за выбросами метана, а не дегазация».




Самые крупные аварии на шахтах мира

10 марта 1906 года 1060 человек погибли в результате взрыва на шахте "Курьер" в районе города Ланс во Франции.

6 декабря 1907 года 362 шахтера стали жертвами взрыва на шахте "Мононге" в Западной Виргинии, США.

12 февраля 1931 года более 3 тыс. человек погибли при взрыве на одной из шахт в Маньчжурии в Китае.

25 апреля 1942 года 1549 шахтеров погибли в результате взрыва на китайской шахте "Хонкейко" в Маньчжурии.

21 января 1960 года 437 угледобытчиков погибли при взрыве на шахте "Коулбрук" под Йоханнесбургом в ЮАР.

7 февраля 1962 года 298 угледобытчиков погибли при взрыве газа на шахте в земле Саар в Германии.

9 ноября 1963 года 447 горняков стали жертвами взрыва на шахте в городе Омута в Японии.

28 мая 1965 года 375 горняков погибли при пожаре на шахте в штате Бихар в Индии.

6 июня 1972 года 427 человек стали жертвами взрыва на одной из шахт в Родезии в Южной Африке.

27 декабря 1975 года 372 человека погибли в результате взрыва и последующего прорыва воды на шахте в городе Данбад в Индии.

В 1992 году самая крупная авария на шахтах Турции в провинции Зонгулдак унесла жизни 270 шахтеров.

В феврале 2005 года на шахте близ китайского города Фусинь погибли 203 шахтера.

19 марта 2007 года взрыв метана в российской шахте "Ульяновская" в Кемеровской области унес жизни 110 человек.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине