Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
«Западная Курна» не потеряна
Но возвращение в Ирак россияне начнут с Курдистана
Слухи о том, что иракцы окончательно отказались от совместной с россиянами разработки месторождения «Западная Курна-2» на юго-востоке страны, оказались преждевременными. На самом деле переговоры между иракским правительством и российским ЛУКОЙЛом, подписавшим контракт на разработку месторождения еще при режиме Саддама Хусейна, были продолжены в конце прошлой недели в Москве. С представителями ЛУКОЙЛа, «Стройтрансгаза» и других российских компаний, как стало известно «Времени новостей», встретилась делегация иракских экспертов. Они пробыли в Москве три дня, готовя заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Заседание планируется провести в декабре, хотя есть признаки, что оно может быть перенесено на январь. В любом случае, в рамках заседания переговоры по «Западной Курне-2» возобновятся. Они могут продолжиться и до этого в Багдаде, куда иракцы приглашают руководство ЛУКОЙЛа.

Однако переговоры идут трудно и наверняка затянутся. Кроме того, российской компании не удастся просто подтвердить свои права на месторождение, поскольку все прежние контракты новые власти Ирака аннулировали и от этого не отступятся. ЛУКОЙЛу придется принять участие в новом тендере, хотя иракцы заранее намекают, что шансы на успех велики. «У нас в Москве состоялись подробные переговоры с этой и другими компаниями. Мы предложили несколько способов урегулирования ситуации. И у нас нет сомнений, что компания ЛУКОЙЛ проявит себя в тендере как один из самых сильных участников. У россиян такой большой опыт работы в Ираке, что это не может не учитываться», -- сказал «Времени новостей» перед возвращением в Багдад руководитель иракской делегации, советник министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака г-н Мункиз аль-Бакр.

По словам нашего собеседника, в ходе заседания межправительственной комиссии, которая последний раз собиралась в 2002 году, то есть за год до начала войны в Ираке, планируется подписать Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Вероятно, он будет заключен вне зависимости от того, удастся или нет подготовить к этому времени межправительственное соглашение о списании большей части иракского долга, накопленного с советских времен и составляющего около 13 млрд долл. Межправительственную комиссию возглавляют российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и иракский министр иностранных дел Хошияр Зибари. Он был в Москве осенью и планирует приехать снова на подписание меморандума.

В сотрудничестве с Багдадом появились новые нюансы. Если раньше иракцы говорили, что для начала работ в нефтегазовой отрасли необходимо дождаться нового закона о нефти, то сейчас они утверждают, что это необязательно. Иракские политики никак не могут договориться, как распределять нефтегазовые ресурсы страны, а потому в ближайшее время закон о нефти принят не будет. «Вовсе не обязательно дожидаться его принятия, чтобы инвестировать в Ирак», -- неожиданно заявил на днях иракский министр нефти Хусейн аш-Шахристани. «Сейчас мы производим около двух миллионов баррелей нефти в день, а собираемся увеличить производство до шести миллионов. По нашим оценкам, для этого нужно 50 млрд долл. инвестиций», -- объяснил «Времени новостей» г-н Мункиз аль-Бакр.

Еще один новый момент -- иностранных инвесторов активно зазывают курды, компактно проживающие на севере Ирака. По данным нашей газеты, российские компании в ходе только что завершившихся переговоров в Москве проявили большой интерес к предложениям из Курдистана. Проблема в том, что курды в последнее время нередко ведут переговоры с иностранными партнерами, не обращая внимания на рекомендации из столицы Багдада. Это уже привело к распрям между региональными властями Курдистана и центральным правительством Ирака. И еще неизвестно, как это скажется на судьбе заключаемых контрактов. Тем не менее если Россия и начнет возвращение в Ирак, то скорее всего из Курдистана. Там более безопасно, чем в других районах страны. Не случайно как раз в курдской административной столице Эрбиле россияне откроют 22 ноября свое первое генеральное консульство (в дополнение к посольству в Багдаде).

Накануне запланированных торжественных мероприятий власти Курдистана совершили жест доброй воли, освободив на днях российского бизнесмена Петра Макайкина. Он собирался строить пятизвездочный отель в Курдистане, но был арестован еще в октябре 2006 года из-за финансовых претензий, предъявленных ему местными предпринимателями. Освобождения россиянина, вылетающего завтра на родину, все это время добивался МИД России, которому бизнесмен "выразил искреннюю благодарность".

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис