Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
В разведку с боем
Холдинг «Полюс Золото» собирается усложнить свою структуру
Владимир Потанин и Михаил Прохоров, как ожидается, сегодня будут дискутировать относительно структурных преобразований в холдинге «Полюс Золото» (согласно их первоначальным договоренностям контрольный пакет компании в результате раздела бизнеса должен достаться г-ну Прохорову, оба бизнесмена, как считается, владеют блокирующими пакетами акций). По информации «Времени новостей», на заседании совета директоров компании предстоит обсудить выпуск допэмиссии акций 100-процентной «дочки» «Полюса Золото» -- «Полюс-геологоразведки» и условия размещения -- в пользу «внучек» и «правнучек» «Полюса Золото» в обмен на лицензии. Инициатором выступает команда г-на Прохорова, которая имеет большинство в совете директоров «Полюса Золото». В свою очередь команда г-на Потанина традиционно протестует, так как предлагаемые условия размещения позволят создать систему, облегчающую вывод активов.

Тем временем вице-премьер Алексей Кудрин, который возглавляет наблюдательный совет АЛРОСА, заявил в минувшую пятницу, что алмазная монополия приостановила переговоры о покупке доли в «Полюсе Золото»: "АЛРОСА не готова участвовать в сделке на условиях, которые предложены продавцами... Пока не предполагается в ближайшее время продолжать переговоры". При этом он не исключил, что в новом году компания вернется к обсуждению сделки. Вполне возможно, АЛРОСА рассчитывает, что к тому времени судьба основных активов «Полюса Золото» станет более понятной.

Сейчас лицензии на месторождения находятся на балансе «внучек» и «правнучек» «Полюса Золото». В связи с существованием 100-процентной «дочки» -- ЗАО «Полюс» функции собрания ее акционеров (согласно законодательству об акционерных обществах и уставу компании) возложены на гендиректора «Полюса Золото» Евгения Иванова, соратника г-на Прохорова, говорит источник, близкий к компании. Однако в стратегии развития холдинга, принятой еще в прошлом году, представители г-на Потанина записали пункт о необходимости «выпрямить» структуру собственности с целью защиты прав миноритарных акционеров «Полюса Золото». Предлагаемая сейчас схема обмена допэмиссии акций «Полюс-геологоразведки» идет в разрез с этим пунктом.

По словам источников, близких к обеим группам акционеров, предлагается увеличить капитал этой компании в 45 раз, в результате чего «Полюс Золото» напрямую будет контролировать лишь 3% акций «Полюс-геологоразведки», а 97% акций -- через свои «внучки» и «правнучки». Таким образом, получается, что по завершении обмена между «Полюсом Золото» и основными золотодобывающими активами добавится лишнее звено в лице «Полюс-геологоразведки» (кстати, созданной г-ном Ивановым).

Разумеется, г-на Потанина не устраивает такое развитие событий. Ведь недавно его команда лишилась большинства в совете директоров «Полюса Золото», председательства в этом органе управления компанией, а также поста гендиректора. И теперь де-факто г-н Иванов вправе единолично принимать решения о выводе активов и крупных сделках. Почему решение о выпуске допэмиссии акций «Полюс-геологоразведки» и ее условиях выносится на обсуждение совета директоров «Полюса Золото», источники в компаниях не сообщают.

Однако согласно законодательству решение о выпуске допэмиссии акций должно приниматься тремя четвертями голосов. Поэтому команде г-на Прохорова, чтобы добиться цели, необходимо заручиться одобрением идеи независимыми директорами. Их в «Полюсе Золото» два -- председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко и партнер -- основатель The Policy Partnership Limited лорд Патрик Джеймс Гиллфорд. Примечательно, что на предыдущем заседании совета директоров, по результатам которого г-ну Прохорову удалось возглавить совет, а на пост гендиректора назначить своего соратника, г-н Брайко, как говорят источники, близкие к «Полюсу Золото», голосовал «за», а лорд Гиллфорд воздержался. Таким образом, судя по всему, г-н Брайко поддерживает инициативы г-на Прохорова и сегодня наверняка будет голосовать за проведение допэмиссии. Если так и случится, то, исходя из состава совета директоров, судьба этого проекта будет в руках лорда Гиллфорда. В конце прошлой недели г-н Иванов находился в Лондоне, где, по некоторой информации, встречался с ним. Чем завершились эти переговоры, надо полагать, станет понятно сегодня. Г-н Иванов, кстати, в Лондоне сообщил, что г-н Прохоров увеличил долю в «Полюсе Золото» до 30%.

Иван ГОРДЕЕВ