Время новостей
     N°212, 20 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2007
Правила ухода
Нарастающий в России форменный психоз вокруг рядовой для любого нормального государства процедуры смены первого лица является самым наглядным доказательством недееспособности нынешней нашей политической системы.

Когда в стране после восьми лет невероятной стабильности "представители общественности" и политическая элита думают (или делают вид?) и постоянно говорят, что на следующий день после ухода президента товары исчезнут из магазинов, с улиц перестанут убирать мусор, Чечня провозгласит суверенитет, когда весь креатив государственной машины направлен на сохранение у власти одного-единственного человека, но при этом у стабильной властной конструкции нет реальной опоры, кроме личного рейтинга главы государства, все это напоминает лихое падение ребенка с ледяной горы на салазках.

Но катание с горы -- это детская забава, дарящая радость. А тут какая-то странная смесь триумфа и катастрофы. Россия вроде бы не летит в тартарары, напротив, нам говорят, что она опять стала сильной и ее вдруг все снова начали уважать (ну или бояться -- в России, увы, не делают разницы между страхом и уважением). Однако же почему-то нам при этом настойчиво хотят доказать, что если Владимир Владимирович станет просто частным человеком, главой какой-нибудь компании, международной организации или даже одним из российских политиков, в стране не найдется прямо-таки ни одного человека, способного обеспечить преемственность его правильного, популярного и удачного курса.

Сценариев превращения России в латентную монархию в последние недели как никогда много -- от досрочной отставки Путина с поста президента после думских выборов 2 декабря (чтобы 2 марта 2008 года он опять смог баллотироваться на президентских, но уже не на третий срок «подряд») до попыток создать неведомый доселе в российской истории политический институт «национального лидера» или «венчать на царствие» до сих пор совершенно не замеченную в склонностях к власти и публичной политике супругу главы государства. Смысл этого креатива с точки зрения интересов страны, а не провластного окружения, опасающегося при смене власти потерять влияние, собственность и даже личную свободу, совершенно непонятен. Если курс правильный и действительно поддерживается большинством населения страны, нет никаких препятствий к тому, чтобы этот курс продолжал преемник, которого укажет сам Путин и за которого проголосует большинство. Если же это такой курс, чью преемственность не в состоянии обеспечить никто, кроме нынешнего его проводника, значит, надо менять сам курс. Просто потому, что править вечно не может никто. И нельзя подвергать страну такому риску.

Конечно, российское политическое устройство таково, что нынешние главные радетели за пожизненное правление действующего президента при смене политической конъюнктуры станут главным препятствием для его возвращения во власть. Но даже провластные аналитические службы проводят опросы, показывающие крайне опасную для содержательного развития России тенденцию: россияне заранее согласны с планом Путина и считают, что он есть, но не представляют, в чем этот план заключается. Проще говоря, люди не знают, куда идет страна, и не хотят знать -- зачем, ведь это знает великий кормчий. Люди тем самым открыто говорят, что не участвуют и не собираются участвовать в плане Путина, в развитии страны. Мы сами по себе, страна сама по себе.

Но великая кормушка вокруг великого кормчего до бесконечности расширяться не может, и если в стране не начать спокойно сменять власть точно в срок в соответствии с прописанными в Конституции процедурами, дворцовых переворотов или сведения счетов друг с другом между частями нынешней власти с помощью механизма репрессий не избежать. Собственно, эти репрессии уже идут, и представители президентского окружения даже открыто это признают: чего стоит нашумевшая история с делом генерала Бульбова.

При этом народу без разницы, кто им правит, лишь бы не трогали. Партий нет, это ведь не Путин опирается на «Единую Россию», а «Единая Россия» пока паразитирует на президентской популярности. Скажи Путин, что он за СПС, -- и конституционное большинство в Думе будет у Никиты Белых. На ближайшее окружение опираться тоже опасно: у него идеалов нет, сплошные коммерческие интересы. А тут еще реальные проблемы -- рост цен на продовольствие из-за перегретой экономики и отсутствия достаточной конкурентной среды; истерика окружения, сводящего счеты в опасении за личную судьбу после возможного ухода «национального лидера»; политический паралич региональной власти, старающейся теперь лишь угодить вышестоящему начальству, поскольку ответственности перед населением, отменив губернаторские выборы, эту власть лишили.

Вот и создается ощущение, что страна кубарем катится с горы под нарастающие крики о стабильности, единственно верном курсе и необходимости обеспечить его преемственность путем сохранения у власти лично Путина. Просто в нормальных государствах президенты приходят и уходят, а страна остается. Нас же пытаются убедить, что уйдет Путин -- и страны не будет. Глупость все это и неправда.

Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Выборы в России