Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Домой на «Мерседесе»
Роджер Федерер покидает Шанхай в ранге чемпиона
Швейцарец Роджер Федерер в четвертый раз стал обладателем чемпионского титула на итоговом турнире серии «Мастерс», который завершился в Шанхае. В финале, который не в пример женскому чемпионату в Мадриде оказался скоротечным, первая ракетка мира в трех сетах разобрался с испанцем Давидом Феррером -- 6:2, 6:3, 6:2.

Нынешний турнир оказался щедрым на сенсации как по именам участников, так и по результатам предварительного раунда. Явные фавориты проигрывали новичкам, а в Шанхае дебютировали сразу три теннисиста -- серб Новак Джокович, который неудачно завершил сезон в Китае, француз Ришар Гаске и пробившийся в итоге в финал испанец Давид Феррер. Напомним, что впервые за пять лет участия в чемпионате и сам Федерер начал выступление в Шанхае с поражения. В стартовой игре он неожиданно уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу. Но главный сюрприз все-таки преподнес Давид Феррер. Впервые заработав путевку на итоговый турнир, испанец, за исключением финала, не проиграл ни одного матча. Если бы Феррер одолел в финале швейцарца, то стал бы вторым теннисистом в истории этого вида спорта, дебютантом завоевавшим чемпионский титул итогового чемпионата. Подобное удавалось лишь испанцу Алексу Корретхе в 1989 году.

Мало кто сомневался, что в финале шанхайского чемпионата сыграют швейцарец и испанец. Однако на этот раз место, уготованное многими для Рафаэля Надаля, занял Феррер. Надаль же, как и в прошлом году, завершил свое выступление в полуфинале, где фактически без борьбы уступил Роджеру Федереру -- 4:6, 1:6. Этот полуфинальный поединок продолжался всего 59 минут. В другом полуфинале Феррер взял верх над американцем Энди Роддиком -- 6:1, 6:3, который, правда, по ходу игры вынужден был обратиться за помощью к врачу. Так что перед финалом и Федерер, и Феррер затратили не так много сил на соперников, что несколько уравнивало их шансы. Особенно если абстрагироваться от счета личных встреч между Федерером и Феррером, в котором преимущество было на стороне швейцарца -- 7:0.

Но, несмотря на великолепную игру в Шанхае и отличную концовку сезона, Феррер все же не выдержал финального напряжения -- дрогнул. В течение всего матча, который продолжался 1 час 38 минут, швейцарец не позволил испанцу переломить ход встречи и навязать свою игру. Это прогнозировалось после первого сета, было понятно после второго и стало реальностью после третьего. От досады на себя в конце второго игрового отрезка испанец даже сломал ракетку, со злостью швырнув ее на корт, но это не спасло Давида от поражения. Железного Роджера, опережавшего соперника во всех компонентах игры, в том числе и в скорости перемещения по корту, было уже не остановить. Можно было только восхищаться тем, как, играя итоговый турнир, Федерер с каждым матчем улучшал свою форму. Финал для обоих теннисистов завершился на мажорной ноте. Для дебютанта итогового турнира Феррера сам по себе выход в эту стадию -- несомненный успех. После турнира он сказал, что всю неделю пребывал в приподнятом настроении. Для Федерера четвертый титул подряд не просто красивая цифра в статистическом отчете. До Федерера только трем теннисистам удавалось выиграть итоговый турнир четыре и более раз. Илие Настазе был четырехкратным чемпионом, добиваясь побед в 1971, 1972, 1973 и 1975 годах. Иван Лендл выигрывал пять раз в 1981, 1982, 1985, 1986 и 1987 годах. Столько же раз побеждал и Пит Сампрас в 1991, 1994, 1996, 1997 и 1999 годах.

Федерер стал первым в истории тенниса игроком, который заработал за сезон более 10 млн долл., а именно -- 10 130 260. В течение этого года он одержал 68 побед и потерпел 9 поражений, выиграл 8 титулов, доведя их число за карьеру до 70. Третий год подряд швейцарец заканчивает сезон, выиграв три турнира «Большого шлема». Он в третий раз победил на Открытом чемпионате Австралии, в восьмой раз -- на «Уимблдоне» и в четвертый раз на US Open. Помимо хрустальной вазы организаторы турнира вручили швейцарцу и ключи от нового автомобиля «Мерседес» CLS 500.

Ольга ЕРМОЛИНА