Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Не победа, не поражение
Ни футболистам сборной России, ни нам, ее многострадальным болельщикам, не стоит посыпать голову пеплом. Никакой трагедии не случилось -- не считать же трагедией плавное возвращение туловища с головы на ноги. Просто футбольная реальность затмила кратковременную футбольную сказку.

Откровенно говоря, только случайная домашняя победа над Англией открыла нашей сборной ясную дорогу в финальную часть «Евро-2008». А закрыло ее во многом столь же случайное поражение в Израиле. Но общий итог кампании, в которой было много радостных и печальных для нас случайностей, несомненно, оказался закономерным. Даже несмотря на математические шансы, которые у нас еще остаются (теоретически Хорватия способна переиграть Англию на "Уэмбли", а с Андоррой наши уж точно справятся). Просто Россия объективно слабее Англии и Хорватии -- двух команд, которые, по всей видимости, и будут представлять нашу группу на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

Давайте вспомним, много ли было толку от насыщенного драматическими приключениями попадания сборной России в финальную часть европейского чемпионата-2004 в Португалии. Выступая не в самой сильной группе, наша команда мучительнейшим рывком под конец отборочной кампании добилась лишь участия в стыковых матчах. Главным тренером тогда был Георгий Ярцев -- человек, при всем к нему уважении, национальную сборную тренировать на достойном уровне не способный. Стыковые матчи против гораздо более слабой, чем Россия, сборной Уэльса запомнились нашей беспомощностью в атаке, единственным трудовым голом Вадима Евсеева и его знаменитой фразой на русском разговорном(он же мат),брошенной прямо в телекамеру не понимающим этого языка болельщикам и футболистам валлийской команды. В самой Португалии наша сборная смотрелась досадным недоразумением, испытав истерический испуг в первом поединке против испанцев, вчистую проиграв хозяевам, со скандалом выгнав прямо с чемпионата одного из тогдашних лидеров Александра Мостового и победив в уже ничего не значащем третьем матче будущего «халявного» чемпиона Европы -- Грецию.

Тогда кончалась эпоха Вячеслава Колоскова, рулившего сначала советским, а потом российским футболом без малого 30 лет и казавшегося несменяемым в принципе. Теперь у российского футбола другие руководители, впервые в истории нашу сборную тренирует иностранный специалист -- причем, что бы там ни говорили некоторые обиженные российские «коучи», превосходящий их по уровню. Гус Хиддинк пытается сделать в России сборную, которая могла бы прочно присутствовать хотя бы во втором ряду ведущих команд мирового футбола. Проще говоря, чтобы ее попадание на финальные турниры чемпионатов Европы и мира не было счастливой случайностью или сенсацией, как сейчас, а закономерностью. У нас новая сборная, которая только учится играть в современный футбол. У нас объективно не очень хорошие игроки, а, например, защитники так и просто слабые.

Хиддинк не волшебник, но ему принципиально важно дать возможность создать из сборной некий не зависящий от персоны главного тренера или главы Российского футбольного союза механизм (или организм), заложить традиции профессионального отношения всех служб к организации работы с главной командой страны. Поэтому очень правильно, что с ним продлили контракт до 2010 года, и очень важно, чтобы ему дали возможность пройти с этой его новой сборной полный цикл, включающий в себя и отбор на первенство мира.

Мы должны понимать, что сборная России не провалилась в Израиле и что она не провалила всю эту отборочную кампанию. Непопадание на «Евро-2008» Англии стало бы ее чудовищным провалом, Хорватии -- почти сенсацией, России -- почти закономерностью. В матчах с главными конкурентами по группе мы ни разу не были сильнее соперников по качеству игры. Обе нулевые ничьи с хорватами мы объективно должны считать благом: наши соперники и в Москве, и в Загребе смотрелись намного лучше. Поражение от Англии на «Уэмбли» 0:3 куда более точно отражает реальное соотношение сил между нашими командами, чем победа России 2:1 на искусственном газоне «Лужников». Этот второй матч по уровню игры команд был скорее ничейным.

Конечно, приятно было бы попасть на «Евро-2008». Но гораздо приятнее и, главное, гораздо важнее, гораздо правильнее создать команду, которая будет способна именно по уровню игры пробиваться на все главные турниры из любой отборочной группы. Сегодняшняя сборная России такой командой не является. А потому не будем слишком ругать игроков за досадное и случайное поражение от Израиля. Как не надо было их слишком хвалить за не менее случайную победу над Англией.

Семен Новопрудский