Время новостей
     N°211, 19 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2007
Россия готовит топливо в Бушер
Китай спас Иран от "акта агрессии"
Встреча по Ирану высокопоставленных дипломатов шести стран (России, Китая, США, Франции, Великобритании и Германии), запланированная на сегодня в Лондоне, отложена. Официально -- из-за "технических сложностей", возникших у китайской стороны. Но в Москве осведомленные источники «Времени новостей» не скрывают, что причина -- разногласия "шестерки" по шагам в отношении Ирана.

Предполагалось, что "шестерка" (от России на такие заседания обычно ездит заместитель главы МИДа Сергей Кисляк) обсудит новый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану и отчет о переговорах с Тегераном своего посредника -- главного европейского дипломата Хавьера Соланы.

Кристина Галлах, официальный представитель г-на Соланы, заявила, что ее шеф все же «намерен отчитаться перед посредниками о переговорах с Ираном до конца ноября». Многое зависит от того, как 21 ноября в Вене пройдут переговоры между Робертом Купером (замом Соланы) и замглавы Высшего совета национальной обороны Ирана Джавадом Ваиди.

Западное крыло «шестерки» собиралось сегодня в Лондоне инициировать очередной проект резолюции Совбеза ООН, ужесточающий санкции против Ирана. С этим не согласны Россия и Китай. Влиятельная британская газета «Файнэншл таймс» отметила, что отказ Китая от участия во встрече и ее срыв -- «серьезное препятствие» на пути реализации западного плана. В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад убежден: «Больше нет ядерной проблемы, она закончилась. Вашингтону это не нравится, но нам нет до этого дела».

Последний доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммада аль-Барадеи по Ирану, представленный на днях совету управляющих этой организации, отмечает «значительную, но недостаточную степень сотрудничества иранских властей по проблеме ядерной программы Тегерана». США тут же сделали вывод о «выборочном и недостаточном» сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ. С ними солидаризировались Франция, Великобритания и даже Япония. А глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подытожил, что «сотрудничество Ирана с агентством не достигло уровня, необходимого для возобновления переговоров».

Но Китай и Россия выступают за продолжение переговоров. «Мы молимся, чтобы Россия стала сильнее и смогла противостоять давлению Запада», -- сказал в пятницу посол Ирана в России Голямреза Анзари. По его словам, Тегеран сочтет введение новых санкций «актом агрессии».

В первой половине декабря (дату еще согласовывают) в Москву на заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прибудет глава иранского МИДа Манучер Моттаки. А с 26 по 29 ноября инспекторы МАГАТЭ посетят Новосибирск и опечатают ядерное топливо, предназначенное для отправки на Бушерскую АЭС, которую строят в Иране российские специалисты.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране