Время новостей
     N°209, 15 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2007
Багдад и Москва выбиваются из графика
Россия и Ирак начали техническую проработку деталей будущего сотрудничества. В Москву вчера прибыли иракские чиновники среднего звена и специалисты по энергетике, финансам и различным отраслям промышленности. Сегодня и завтра они проведут встречи с российскими коллегами из профильных министерств и компаний. Делегацию возглавляет Мункиз аль-Бакр, советник министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака.

Стороны стремятся подготовить до конца года заседание российско-иракской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С нашей стороны ее возглавляет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. С иракской -- министр иностранных дел Хошияр Зибари, который побывал в Москве в сентябре и сказал тогда, что собирается приехать в декабре на заседание комиссии. В сентябрьском интервью «Времени новостей» министр дал понять, что более всего Багдад добивается списания своего долга перед Москвой. Накопленная с советских времен сумма долга превышает 13 млрд долл. Иракцы обещают россиянам в ответ на «этот смелый шаг» новые контракты вместо тех, что были подписаны при прежнем режиме Саддама Хусейна и аннулированы новыми властями.

«Решение о визите министра будет приниматься в зависимости от того, как пройдут переговоры в Москве», -- заявил вчера «Времени новостей» Ахмад аль-Хадиси, помощник главы МИД Ирака. Он отметил, что «с обеих сторон ощущается большое желание активно сотрудничать». Однако стороны могут и не успеть подготовить заседание к декабрю, по крайней мере пока в графике иракского министра поездка в Россию не значится.

Межправительственное соглашение о списании Россией иракского долга уже готовится, но далеко до завершения. Да и иракские эксперты приехали не в октябре, как планировалось, а с двухнедельным опозданием. Снова откладывается и открытие российского генерального консульства на севере Ирака. Это должно было произойти еще в прошлом году. Потом мероприятие было назначено на середину октября этого года, теперь оно перенесено на конец ноября. Несоблюдение графика вызвано нестабильностью в Ираке и бюрократическими проволочками как в Москве, так и в Багдаде.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис