Время новостей
     N°209, 15 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2007
Взрывоопасный секрет
Иран отдал инспекторам чертежи атомной бомбы
Вчера стало известно о сильном ходе Тегерана в затяжной борьбе за легализацию национальной ядерной программы. Иранцы передали инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) чертежи и другую техническую документацию, относящуюся к производству ядерных боеголовок. Агентство ожидало этих документов с 2005 года. Они должны пролить свет на вопрос о том, действительно ли Иран разрабатывает ядерное оружие.

Иранцы сделали этот жест за несколько дней до судьбоносного заседания совета управляющих МАГАТЭ, которое намечено на 22--23 ноября. Гендиректор агентства Мухаммад аль-Барадеи отчитается в том, насколько успешно Тегеран сотрудничает с его инспекторами. Если вердикт окажется неудовлетворительным, то Иран вряд ли сумеет избежать новых международных санкций.

Как сообщил «Времени новостей» иранский дипломатический источник, передача инспекторам МАГАТЭ документов об оборудовании и технологиях для обогащения урана произведена в рамках рабочего плана, согласованного Тегераном и международным атомным агентством в августе: «Из шести конкретных вопросов, которые МАГАТЭ адресовало Ирану, мы уже ответили на вопрос, касающийся экспериментов с плутонием. И наш ответ полностью удовлетворил г-на аль-Барадеи. В настоящее время Иран и МАГАТЭ занимаются вопросами, относящимися к происхождению и использованию центрифуг для обогащения урана классов П-1 и П-2. А к концу года иранская сторона ответит на остальные вопросы».

Хотя переданная в МАГАТЭ документация содержит чертежи ядерных боеголовок, нет никаких признаков того, что они разрабатывались и использовались в самом Иране. По версии иранской стороны, чертежи попали в страну десять лет назад вместе с элементами оборудования для обогащения урана. А поскольку международные эксперты ранее признали, что иранские центрифуги созданы на основе технологий и материалов, приобретенных на черном рынке у Пакистана, то уровень претензий к Тегерану может радикально снизиться. МАГАТЭ вправе осудить Иран за то, что он утаивал важную информацию с 2005 года. Однако самой разработкой ядерной бомбы занимались не иранцы: Пакистан распространял ядерное оружие, а иранцы всего лишь приобрели опасные чертежи в нагрузку к оборудованию для центрифуг. В пользу данной версии говорит и судьба «отца» пакистанской атомной бомбы Абдула Кадыра Хана. В конце 2003 года ученый признался, что делился разработками с Ливией и Ираном, после чего президент Пакистана Первез Мушарраф посадил его под пожизненный домашний арест.

Ссылка на пакистанское происхождение иранских чертежей явно не устроит США. Американцы не собираются отказываться от давления на Тегеран, и они вряд ли согласятся перевести стрелки на своих союзников в Исламабаде. К тому же Белый Дом по-прежнему настаивает на ужесточении санкций против Ирана в ответ на отказ приостановить обогащение урана. Представитель США в МАГАТЭ Грегори Шульте заявил вчера, что «выборочного сотрудничества» Ирана с агентством «недостаточно». По его словам, члены совета управляющих МАГАТЭ и Совбеза ООН не удовольствуются тем, чтобы «увидеть немного больше информации» в сравнении с той, которой они уже обладали.

На днях госсекретарь США Кондолиза Райс вновь потребовала от Тегерана приостановить обогащение, обусловив выполнением этого требования начало прямых переговоров Вашингтона и Тегерана: «Если иранцы приостановят обогащение и переработку, я готова встретиться со своими оппонентами в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах... Вопрос не в том, почему мы не ведем переговоры с Тегераном. Вопрос в том, почему Тегеран не ведет переговоры с нами». В ответ пресс-секретарь иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни заявил, что в высказываниях г-жи Райс нет ничего нового. Он напомнил, что американские официальные лица вплоть до настоящего времени «предпринимали враждебные действия против иранского народа, игнорируя его законные права, пытаясь лишить страну научных и технологических разработок и подорвать культурные и цивилизационные достижения Ирана».

«Диалог между США и Ираном затруднен не только из-за упорства иранцев в ядерном вопросе, но и из-за обвинений, выдвигаемых Белым Домом по Ираку», -- отметила в беседе с «ВН» завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. Вашингтон настаивает на том, что Тегеран поддерживает шиитских иракских боевиков, но Иран отвергает эти обвинения. Г-жа Мамедова также считает, что поддержка шиитских радикалов в Ираке объективно не отвечает иранским интересам.

Идя навстречу требованиям МАГАТЭ, Тегеран тем не менее не забывает и о борьбе с неподконтрольной утечкой ядерной информации. Как сообщило вчера иранское информагентство ИРНА, официальные обвинения предъявлены бывшему представителю страны на переговорах с Евросоюзом по иранской ядерной программе Хоссейну Мусавиану. Ему инкриминируется передача «ядерных секретов» через посольство Великобритании. В мае текущего года Мусавиан был временно задержан по подозрению в разглашении государственной тайны, но обвинения тогда ему не предъявили.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране