Время новостей
     N°209, 15 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2007
Неметаллургическая энергостратегия
Инвестиционный меморандум «Энерго-Полюса» не ограничивается развитием электростанций ОГК-3
«Норильский никель» вчера опубликовал инвестиционный меморандум по выделению электроэнергетических активов. Как известно, собрание акционеров компании по этому вопросу состоится 14 декабря. Однако у основных акционеров металлургической компании -- Владимира Потанина и Михаила Прохорова, как обычно, нет единого мнения насчет будущего энергобизнеса. Группа ОНЭКСИМ г-на Прохорова выступала против стратегии, подготовленной под руководством управляющего директора «Интерроса» Андрея Бугрова, ссылаясь на то, что акцент был сделан только на одну компанию -- ОГК-3. В опубликованном вчера меморандуме говорится, что это вовсе не так: выделяемая из «Норникеля» компания «Энерго-Полюс» собирается вести экспансию. Только, во-первых, не сразу, а спустя некоторое время, во-вторых, не обязательно самостоятельно -- скорее всего через принадлежащую сейчас «Норникелю» ОГК-3, и, в-третьих, не только в энергогенерацию, но и в угольный и энергосбытовой бизнес.

Главной сенсацией опубликованного меморандума является раскрытие гг. Потаниным и Прохоровым своих долей в «Норильском никеле». Как говорится в документе, по состоянию на 26 октября г-н Потанин являлся бенефициаром 25,3% акций компании, а г-н Прохоров -- 28,2% акций. Это означает, что оба партнера за лето сумели консолидировать по блокирующему пакету акций металлургической компании (ранее сообщалось, что они владеют напрямую по 22% акций), и теперь по большому счету ни один из них не обладает каким-либо преимуществом над другим. Равно как теперь каждый из них имеет возможность заблокировать неблагоприятную на его взгляд инициативу. Это обстоятельство может затруднить раздел бизнеса.

Зато оба партнера, как говорится в инвестмеморандуме, станут основными собственниками «Энерго-Полюса». Если гг. Прохоров и Потанин будут придерживаться первоначальных договоренностей, то это обстоятельство позволит упростить получение группой ОНЭКСИМ контрольного пакета акций энергокомпании. Однако представители г-на Прохорова уже делали заявления о том, что они не намерены не только владеть контрольным пакетом «Энерго-Полюса», но и вообще выделять энергоактивы в отдельную от «Норникеля» компанию. Причиной этого в группе называли плохой, на ее взгляд, состав выделяемых активов. Дело в том, что весной, когда партнеры объявили о «разводе», не исключалось, что «Норникель» обменяет свой пакет акций РАО «ЕЭС России» (более 3%) на пакет акций одной или нескольких ТГК, чтобы консолидировать контрольный пакет акций ТГК. Однако «Норникель», который после ухода с поста его президента г-на Прохорова оказался под контролем соратников г-на Потанина, решил потратить акции РАО на увеличение пакета в ОГК-3 с 65 до 79%.

Почему это было сделано, доподлинно неизвестно. Эксперты предполагают, что осторожный Владимир Потанин решил просто не бросаться деньгами -- РАО «ЕЭС России» сейчас продает энергоактивы настолько дорого, что об эффективности таких инвестиций можно спорить. Зато впоследствии можно будет избавиться от некрупных пакетов акций по высокой цене (такая возможность в опубликованном вчера меморандуме не исключается) и вырученные средства инвестировать в строительство электростанций «с чистого листа», что может оказаться намного дешевле, чем покупать у РАО старые энергоактивы.

Если это действительно так, то тогда непонятно, почему команда г-на Прохорова не разделяет эту тактику. Впрочем, группа ОНЭКСИМ уже не раз меняла свои взгляды по корпоративным вопросам, поэтому нельзя исключать, что на этот раз она сделает то же самое и в итоге проголосует за выделение «Энерго-Полюса». Ведь вносить изменения в бизнес-планы энергокомпании возможно, особенно если г-н Прохоров выполнит договоренность о получении контроля над ней.

Что, кстати, он вчера продемонстрировал на примере «Полюса Золото», аналогично выделившегося из «Норильского никеля». На вчерашнем заседании совета директоров этой золотодобывающей компании представители группы ОНЭКСИМ (согласно первоначальным договоренностям, контрольный пакет «Полюса» должен отойти г-ну Прохорову) утвердили поправки в инвестиционную программу компании и в бюджет на этот год. Представители г-на Потанина (у них сейчас меньшинство в совете директоров, кроме того, руководителем «Полюса» является соратник г-на Прохорова Евгений Иванов) голосовали против, рассказал «Времени новостей» источник в «Интерросе». Они в принципе не согласны с программой, которая направлена на резкий рост инвестиций в добычу, при этом она предполагает не консолидацию профильных активов, а наоборот, их выделение в отдельные структуры. Эта стратегия, по мнению представителей «Интерроса», уже доказала свою неэффективность в этом году (так как г-н Иванов ее разработал более года назад) -- она привела к снижению финансовых показателей «Полюса», в частности убыток за первое полугодие составил более 90 млн долл. В группе ОНЭКСИМ получить комментарии не удалось.

Николай ГОРЕЛОВ