Время новостей
     N°208, 14 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2007
Президентский ресурс
Грузинская оппозиция напрасно надеется на победу
Грузинская оппозиция вчера обвинила Михаила Саакашвили в том, что тот уже открыл предвыборную кампанию, поставив в неравные условия потенциальных соперников на досрочных выборах 5 января. «Президент рассчитывает на административный ресурс, на то, что не работают телекомпании «Имеди» и «Кавкасия», на сохраняющийся режим чрезвычайного положения, -- заявила представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели. -- Общественное телевидение фактически уже занято пиаром Михаила Саакашвили».

В качестве специального посланника американского госдепа вчера Тбилиси посетил заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза. Он сообщил, что США не будут поддерживать 5 января какого-либо конкретного претендента, но выступают за скорейшую отмену чрезвычайного положения. Возможно, парламент уже на этой неделе отменит ЧП, однако новости по-прежнему разрешено показывать только общественному телевидению. Превратившаяся в рупор оппозиции телекомпания «Имеди» до выборов вернуться в эфир уже не успеет -- по словам ее сотрудников, в ходе разгрома 7 ноября было уничтожено 90% аппаратуры.

Официально выборы еще не назначены, поэтому действующий президент имеет полное право использовать ограничения в работе СМИ. Например, его встречи с бизнесменами и педагогами показывали в прямом эфире, а потом и в записи. Президент объяснял, почему пришлось применить силу при разгоне митингов, напоминал о дестабилизирующей роли России, а учителям -- их в Грузии около 70 тыс. -- обещал довести среднюю зарплату с 1 декабря до 200 лари (125 долларов).

«Все равно Саакашвили ждет серьезное разочарование», -- с оптимизмом заявила г-жа Хидашели. В случае победы единого кандидата Левана Гачечиладзе оппозиция предложит парламенту новое правительство. В нынешнем составе законодательного органа большинство за президентским «Национальным движением». «Националы» кабинет не утвердят. Значит, парламент будет распущен, пройдут новые выборы», -- полагает г-жа Хидашели.

Однако полного единства в рядах оппозиции нет. Отдельно планирует баллотироваться бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лейбористы выдвинули своего лидера Шалву Нателашвили, а правые -- своего руководителя Давида Гамкрелидзе. «Конкуренцию следует только приветствовать. В конце концов у нас у всех одна задача -- отстранить от власти Михаила Саакашвили. Если же состоится второй тур президентских выборов, тогда вся оппозиция может объединиться за одного кандидата», -- полагает депутат парламента от фракции «Правая оппозиция» Пикриа Чихрадзе. Политолог Рамаз Сакварелидзе заметил «Времени новостей», что «напрасно оппозиция думает, что ей будет легко обыграть Саакашвили, особенно если перессорятся между собой ее кандидаты». По мнению эксперта, наибольшие шансы на победу среди оппозиционеров у г-на Гачечиладзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией