Время новостей
     N°18, 01 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2002
На все сто!
Первые москвичи оплатили квартплату полностью
Первые 22 добровольца в Москве уже оплатили полностью жилищно-коммунальные услуги за январь 2002 года. Причем досрочно. Об этом вчера с чувством нескрываемого удовлетворения сообщил журналистам начальник управления городского заказа правительства Москвы Владимир Стрельбицкий. Видимо, пропагандистская кампания, начатая мэрией в конце прошлого года, принесла свои плоды. Пока, впрочем, затраты на изготовление плакатов-растяжек для центральных улиц города и роликов для беспрерывного повторения по радио в метрополитене превышают доходы, поступающие коммунальным службам от самых сознательных или самых внушаемых москвичей.

Хотя это градоначальников, похоже, не беспокоит. Как пояснил г-н Стрельбицкий, московские власти не ставят целью гнаться за количеством «стопроцентников». Они намерены в ближайшее время сосредоточиться на создании условий для жилищного самоуправления. На это же вчера указал подчиненным и московский мэр Юрий Лужков на специальном заседании координационного совета по развитию самоуправления в жилищной сфере. Мэр был недоволен показателями: почти на 40 тысяч жилых домов в столице пока приходится всего 650 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Градоначальник назвал жилтоварищества « краеугольным камнем жилищно-коммунальной реформы» и велел в двухнедельный срок разработать специальный план по радикальному увеличению их количества, а заодно и назначить персонально ответственных за это чиновников. Ведь именно ТСЖ, по его замыслу, должны стать «субъектом» жилищно-коммунальной реформы и, вступив в беспощадную конкурентную борьбу с нынешними ЖЭКами и ДЭЗами, обеспечить жителям современное качество услуг. Пока же московский мэр назвал коммунальное хозяйство города «последним оплотом социализма в Москве с его ненавязчивым сервисом».

Однако опыт последних лет показал, что указом сверху жилищное самоуправление ввести просто невозможно. До сих пор москвичи проявляли удивительную пассивность в этом вопросе, в том числе и потому, что пример соседей, решившихся на самоуправление, никак нельзя назвать заразительным. Коммунальные службы, и особенно монополисты -- «Мосводоканал» или «Мостепло», -- считают, что ТСЖ за их услуги должны платить больше ДЭЗов и ЖЭКов, а капремонт жилых домов для большинства товариществ -- и вовсе неподъемная задача.

Тем не менее Владимир Стрельбицкий утверждает, что власти намерены и дальше использовать «методы убеждения». «Важно, чтобы до людей дошла информация о том, что в ТСЖ они сами будут распоряжаться деньгами, уплаченными за жилищно-коммунальные услуги», -- сказал он. Точно так же, по его словам, и введение стопроцентной оплаты пока рассматривается столичными властями лишь как мера повышения сознательности жильцов. Уже почти все жители Москвы (больше 90%) получили извещения с двумя вариантами расчетов и могут платить за квартиру так, как им подсказывает совесть. «Я думаю, именно те москвичи, которые имеют высокий доход, обладают и высокой сознательностью», -- с надеждой сказал г-н Стрельбицкий. По предварительным расчетам, таких высокосознательных людей (чей подушевой доход превышает 8,5 тысячи рублей в месяц) в Москве 32--33%.

Ирина БЕЛАШЕВА