Время новостей
     N°207, 13 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2007
Политический наезд
Литовские силовики поплатились за ДТП
Трагедия в литовской деревне Александрия в Скуодском районе, где подгулявшие полицейские задавили в минувшую среду троих подростков, стала причиной отставки двух силовиков -- главы МВД Раймондаса Шукиса и генерального комиссара полиции Витаутаса Григаравичюса. Вчера президент Валдас Адамкус распрощался с ними, хотя и заявил, что «принял это решение с болью, так как ценит обоих как специалистов высочайшего класса».

В субботу по всей Литве люди вдоль дорог ставили свечи. Это было выражение скорби по погибшим детям и укора в адрес стражей порядка, трусливо сбежавших с места происшествия. 27-летний полицейский Саулюс Пауликас был задержан спустя 17 часов -- срок, достаточный для того, чтобы избавиться от признаков опьянения, к тому же его мать -- опытный врач. Свидетели видели, как незадолго до трагедии полицейские веселились на одной из местных усадеб. Но если не удастся доказать, что Пауликас был пьян, наказание будет сильно смягчено.

Узнав подробности, министр Шукис назвал случившееся «несмываемым позором» для всей полицейской системы. Он потребовал немедленной отставки комиссара, пригрозив, что в противном случае уйдет сам. Григаравичюс в это время находился в командировке за границей. Он предложил подождать до понедельника, чтобы иметь возможность объясниться с президентом. Вчера утром Шукис подал заявление об отставке.

Нынешний эпизод подогрел страсти вокруг популярной в Литве темы безопасности на дорогах. По числу ДТП и статистике смертности на трассах страна лидирует в Евросоюзе, хотя ее дороги считаются одними из лучших в Центральной и Восточной Европе. Власти предлагают резко ужесточить уголовную ответственность за автохулиганство и, особенно, пьянство за рулем. То, что принятие законов затянулось, становится едва ли не главным козырем оппозиции с приближением парламентских выборов 2008 года.

Трагедия обнажила давний конфликт между министром и комиссаром. В субботу Шукис указал премьеру, что не может реально улучшить работу полиции из-за того, что она неподвластна МВД. По закону генеральный комиссар -- номенклатура президента. Пользуясь этим, Григаравичюс откровенно игнорировал указания министра. Вместе с тем у обоих силовиков хорошая репутация, а Григаравичюс имел рейтинг одного из самых популярных представителей власти.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс