Время новостей
     N°207, 13 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2007
Семейный террор
Дагестанские власти объявили о разгроме «буйнакского джамаата»
Дагестанские спецслужбы вчера отрапортовали о завершении очередной спецоперации, в результате которой удалось уничтожить практически весь так называемый «буйнакский джамаат». В ходе операции федеральные силы после ожесточенного семичасового боя разрушили и взяли штурмом дом в элитном районе Махачкалы, где прятались бандиты. Все восемь террористов -- двое женщин и шестеро мужчин -- были уничтожены, спецслужбы при этом потерь не понесли. В составе ликвидированной бандгруппы, по заявлению республиканского МВД, наряду с мужчинами действовали их жены. В частности, среди убитых вчера боевиков была опознана Саламат Исрапилова, которая подозревается в расстреле в августе этого года заместителя начальника ГОВД Буйнакска Абдулмажида Расулова.

Бой в одном из спальных районов Махачкалы начался вчера раним утром. Около 3.30 практически весь квартал вокруг улиц Некрасова и Танкаева был оцеплен. Эвакуация жильцов заняла еще около часа. Не все соглашались покинуть дома, так как зоной спецоперации стал один из элитных районов дагестанской столицы. Целью бойцов спецназа ФСБ и МВД был двухэтажный частный дом №58 по улице Танкаева, в котором предположительно скрывалось несколько боевиков.

Прежде чем начать обстрел, находящимся в доме предложили сдаться. В ответ раздались выстрелы. Долгое время было непонятно, сколько именно человек оказывает сопротивление силовикам. Стрельба по милицейскому спецназу велась с нескольких огневых точек и практически не прекращалась три часа. За это время на место были стянуты все имеющиеся в республике спецподразделения и бронетехника дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады. Началась затяжная осада.

Стрельба из дома прекратилась лишь после того, как около 11 утра один из его этажей загорелся. С криками «не стреляйте» из здания вышла женщина с двумя детьми. Сразу после этого из дома выбежали еще трое бандитов и попытались вырваться из оцепления. Им удалось добраться до соседнего дома, где они были блокированы и уничтожены. После этого командование спецоперацией, занявшее здание находящейся неподалеку школы, отдало приказ о штурме. Дом сначала обстреляли из гранатометов, потом разрушили бронетранспортером.

Первыми к руинам подошли саперы. Под обломками они обнаружили пять трупов. Сюда же перенесли еще троих уничтоженных в соседнем дворе бандитов.

Среди убитых были две женщины и шестеро мужчин. Уже к вечеру республиканское МВД назвало их имена, в частности заявив, что среди убитых опознан 27-летний лидер «буйнакского джамаата» Хизри Мамаев. По данным МВД, последний раз тот «отметился» 4 ноября, когда был обстрелян наряд в Буйнакском районе. Тогда два человека погибли, один был ранен. Вместе с Мамаевым были уничтожены Асхар Абакаров, его супруга Саламат Исрапилова, Динара Дайдиева, Руслан Авлаков, Имамурза Амирбеков и Курбанов Мехти Эльхан-оглы. Как заявили вчера в МВД, члены данной группы причастны к обстрелу колонны Минобороны и взрыву шести сотрудников отдела вневедомственной охраны Кизилюртовского ГОВД.

Впрочем, как выяснилось, до вчерашнего дня спецслужбам из убитых боевиков были известны лишь четверо. 18-летняя Динара Дайзиева задерживалась в феврале этого года после крупного теракта, происшедшего в Буйнакске, во время которого погибли двое солдат. У нее дома были обнаружены тротиловая шашка и детонатор. В отношении Дайзиевой возбудили уголовное дело, но до суда дело не дошло. Почему ее тогда отпустили, в спецслужбах сообщить отказались. По словам же родственников Дайзиевой, обвинение развалилось в ходе процесса, так как все улики против нее были сфабрикованы. С тех пор девушка, по словам родных, жила в доме вместе с матерью и младшей сестрой. В конце прошлого месяца она сообщила, что отправляется на заработки в Махачкалу, и пропала.

Асхара Абакарова также ранее задерживали в Буйнакске по подозрению в связях с боевиками. После одного из приводов в ГОВД в начале этого года он пропал и был объявлен в розыск. Исрапилова находилась в розыске лишь с августа. По мнению спецслужб, 3 августа она лично расстреляла машину замначальника ГОВД Абдулмажида Расулова.

Каким именно образом удалось застать всех подозреваемых в одном месте, вчера оставалось загадкой. Представители спецслужб только отметили, что долго следили за передвижениями каждого из членов банды. Не так давно у оперативников появилась информация, что лидер группировки Мамаев перебрался из Буйнакского района, где скрывался у родственников, в Махачкалу и снял дом.

Вчера также не разгласили и результаты допроса вышедшей из здания женщины. По словам участников спецоперации, это беременная жена одного из уничтоженных бандитов. Вместе с ней, по предварительным данным, из осажденного дома вышли двое детей Исрапиловой и Абакарова.

Неспокойно вчера было и в Ингушетии. Сначала там неизвестные расстреляли группу специалистов сотовой связи, а затем чуть не начался стихийный митинг, организованный местными жителями, возмущенными гибелью на прошлой неделе во время милицейской спецоперации шестилетнего мальчика.

Примерно в 13.15 трое преступников в масках, проезжавших на серебристых «Жигулях», открыли огонь по трем сотрудникам ООО «Энигма» из Краснодарского края, проводившим работы на базовой станции «Мегафона» в центре Назрани. В результате погиб 29-летний Гарун Сафаргалиев. Еще трое, в том числе оказавшаяся в зоне обстрела местная жительница, получили тяжелые ранения.

Уже к вечеру группа местных жителей собралась провести в городе акцию протеста в связи с убийством спецназовцами 9 ноября в селе Чемульга шестилетнего Рахима Амриева. Но в последний момент ее организаторы перенесли митинг на 24 ноября. Они заявили, что намерены обратить внимание российских властей на напряженную ситуацию в республике. Вчера же президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что берет под личный контроль ход расследования уголовного дела о гибели ребенка.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане